Климовичские аграрии увеличивают реализацию молока

За первые 18 дней мая климовичские аграрии смогли получить прибавку в реализации молока. К началу месяца она составила 4,9 тонны.

Как рассказала районной газете начальник производственного отдела райсельхозпрода Ирина Фролова, в среднем в день на ОАО «Бабушкина крынка» сельские труженики реализуют более 34 тонн ценного сырья.
Благодаря проведенным семинарам в сельхозпредприятиях Климовщины применяют фронтальный метод порционной системы использования пастбищ. Общественное поголовье на 1 мая 2022 года составляло 23145 животных, 7095 коров — дойные.
Для того чтобы взрослое животное могло употребить необходимые 60 килограммов зеленой массы в сутки, оно должно выпасаться не менее 13 часов. Поэтому и применяется круглосуточная пастьба. Как и в любом другом деле, здесь разработаны соответствующие рекомендации специалистов. И там, где их придерживаются, удои неизменно растут.
При разделении поля на прогоны учитывается количество голов в гурте и урожайность участка.
Коровы объединены в 30 гуртов, а телки — в 21 гурт.
Недалеко от животноводческих ферм расположены участки, засеянные зелено-укосной рожью. Большинство из них были уже использованы аграриями для выпаса скота. Сейчас основная масса животных находится на полях, засеянных многолетними травами. Организован подвоз воды, соли, мела и других необходимых добавок.
— Если говорить об организации выпаса скота в отдельных хозяйствах, то в КСУП «Приграничный-Агро» поголовье объединено в 6 гуртов, — подчеркивает первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Марина Воробьева. — Для сохранения травостоя и рационального использования участков пастбища разбиты на скотопрогоны. Животные выпасаются круглосуточно. Прибавка за период с 6 по 18 мая составила 2,2 тонны молока.
По мнению председателя райисполкома Михаила Демидова, соблюдение технологических требований и регламентов — это необходимое условие для успешной работы не только животноводческой отрасли, но и всех сфер народного хозяйства Климовщины.

Никифор МИНЧЕНКО.