Климовичский РОВД напоминает: наркотики — опасный заработок

В незаконный оборот наркотиков все чаще вовлекается молодежь. Приходит она в наркобизнес различными путями и по различным причинам. Кто-то хочет «красиво» пожить, кто-то — заработать деньги на крутой смартфон и т. д. Но в любом случае молодых людей манит возможность быстрого обогащения без особых усилий.

Найти такую «работу» нетрудно, считает старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции ОВД Климовичского райисполкома Юрий Кучерявый. В глобальной сети Интернет часто встречается заманчивая реклама о возможностях быстрого, легкого, безопасного, а самое главное — немалого заработка. Но кукловоды, которые управляют молодыми марионетками, на самом деле заботятся лишь о собственном обогащении. При любом удобном случае избавятся от подельников, если те решат выйти из игры.

Да и милиция не дремлет. Как правило, распространителей наркотиков берут с поличным после произведенных ими нескольких закладок.

Старший оперуполномоченный предупреждает, что уголовная ответственность за незаконный сбыт наркотиков наступает с 14 лет. В соответствии с частями 3 и 4 статьи 328 Уголовного кодекса за преступления, связанные со сбытом наркотиков в составе организованной группы, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 20 лет.

Так что у подростков есть реальная возможность вместо нового телефона или другого предмета мечты получить реальный срок и провести молодость в местах лишения свободы.

— 21 марта 2022 года оперативниками наркоконтроля Могилева был задержан 17-летний наркокурьер — житель Кричева, который, действуя в составе организованной преступной группы, с целью сбыта хранил при себе, в тайниках и по месту жительства более 51 грамма мефедрона, — рассказывает Юрий Кучерявый. — Установлено, что иногда он получал партию готовых закладок, иногда — крупный вес психотропа, который в домашних условиях делил на мелкие дозы, а после раскладывал закладки на территории областного центра. До задержания парень успел поработать на Интернет-магазин около двух месяцев. Сам является наркопотребителем. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, ему грозит наказание в виде лишение свободы сроком до 20 лет.

При распространении наркотических или психотропных веществ есть реальный шанс самому пристраститься к их употреблению. Попробовав раз, лишь немногие могут отказаться от использования наркотических средств в дальнейшем. Ощущение эйфории, свободы, прилив уверенности в себе может привести не только к тяжелой зависимости от «допинга», но и к совершению тяжких преступлений в одурманенном состоянии. В худшем случае — смерть от передозировки.

 

Людмила Рыськова.

Снимок носит иллюстративный характер.