Климовичский РОВД разъясняет, как защитить несовершеннолетних от насилия

Министерством внутренних дел во взаимодействии с министерствами образования, здравоохранения и другими заинтересованными субъектами профилактики в период со 2 мая по 10 июня текущего года проводится комплекс мероприятий по противодействию преступлениям, связанным с сексуальным насилием в отношении детей.

В первом квартале  2022 года в Республике Беларусь выявлено 291 преступление в сфере педофилии. При этом количество детей, пострадавших от сексуального насилия, возросло в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на треть.

Как отмечает старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции ОВД Климовичского райисполкома Юрий Кучерявый, проблема педофилии не обходит стороной и Климовичский район. Так, в феврале текущего года в отношении жителя Климовичей, который совершил изнасилование заведомо малолетней девочки, воспользовавшись ее беспомощным состоянием (ранний возраст и индивидуально-психологические особенности), было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.166 УК Республики Беларусь. В настоящее время мужчина осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет.

Юрий Кучерявый подчеркивает: чтобы с ребенком не произошла неприятность, родители всегда должны знать, куда, к кому он идет ребенок, как его можно найти.

Мобильный телефон сегодня решает многие проблемы. Необходимо контролировать, чтобы аккумулятор устройства был всегда заряжен, а номер телефона родителей, а также «102» находился в режиме быстрого набора или на рабочем столе смартфона.

Жертвами преступлений против половой неприкосновенности чаще оказываются дети и подростки, запущенные с точки зрения полового воспитания.

Дети охотнее идут на контакт (особенно с 6 до 12 лет), что прибавляет насильнику уверенности, он стремится расположить к себе, одновременно обещает в обоюдных половых действиях безобидную и приятную забаву.

Надо, чтобы дети рассказывали родителям обо всем, что происходит с ними. Объясните, что насильники или вежливо уговаривают, или запугивают несовершеннолетних, добиваясь, чтобы они сохранили это втайне.

Общаясь в социальных сетях Интернета, преступники, как правило, представляются подростками, используя их манеру общения и тактические приемы в целях завладения интимными фотографиями или видеоизображениями и последующего шантажа.

Виртуальные знакомые должны оставаться виртуальными, все реальные встречи должны проходить под присмотром или с разрешения родителей.