Марзалюк: я за экспансию белорусской традиции, белорусской культуры, белорусских научных технологий

Концентрированная национальная идея на большую перспективу — белорусское сердце, IT-технологии и никого впереди. Такое мнение в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ высказал председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк, сообщает БЕЛТА.

«Наши традиционные ценности, наша наука, которая будет создавать горизонты нашего будущего… Мы будем определять свой мир исходя из своей мощи. Я за экспансию белорусской традиции, белорусской культуры, белорусских научных технологий. Это то, чем мы сможем победить. И это то, чем нужно побеждать. На этом необходимо строить национальную идентичность. На понимании того, что сформулировали задолго до нас — «Жизнь короткая, Родина вечная». На понимании того, что страна твоих смыслов, твоих успехов, где ты себя реализуешь полностью, и при этом можешь себе позволить смотреть в иллюминатор самолета на все остальные страны — это твоя страна, которая дает тебе уникальные возможности», — сказал Игорь Марзалюк.

Он поделился, что его 20-летний сын со сверстниками в разговоре о перспективах своего роста пришли к выводу, что для развития белорусское законодательство дает куда больше возможностей, чем Западная Европа. «В Западной Европе ты будешь середнячком и клерком. Здесь ты можешь рвать горизонт. Это нужно показывать. И наша Конституция, наше законодательство эти вещи позволяет. Некоторые говорят, что Беларусь заповедный пещерник. Но 64% — это мелкий, средний и прочий бизнес. Вся та архитектура страны, которая находит отражение в диком количестве иномарок не только в столице, вся страна, которую сейчас видим, — это доказательство того, что Беларусь — единственная из всех постсоветских республик, которая совершила национальный прорыв и национальную модернизацию, которая поменяла социум», — сказал эксперт. И добавил: «После 2020 года, особенно с трагическими событиями на юге, в Украине, до многих дошло — что бы мы могли получить, если бы власть, если бы Президент в 2020 году не устоял. До всех нас доходит, за исключением ничтожного количества маргиналов, которые всегда будут оставаться в меньшинстве: у нас один национальный дом, у нас одна страна и смыслы у нас одни. Мы все хотим достойно развивать свою культуру, традицию, личный успех и бизнес на этой земле. Самое великое достояние белорусского мира, несмотря на конфессиональное многообразие, на различные языковые практики, — мы чувствуем себя консолидированной нацией. А этнический национализм, уничижение за счет других, расчеловечивание не прошло в 2020 году и не пройдет никогда».