На Климовищине проводится акция «Забота»

С 1 мая по 1 октября 2022 года на территории Республики Беларусь проходит республиканская межведомственная акция «Забота».

Она проводится в целях предупреждения безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в летний период. Заинтересованными организациями на территории района проводится аналогичная межведомственная программа.

В период летних каникул для детей и подростков в школах района планируется создание дневных оздоровительных лагерей, детских спортивных площадок, палаточных лагерей при учреждениях образования с круглосуточным пребыванием подростков, работа объединений по интересам. Отделом по образованию Климовичского райисполкома разработан план массовых детских мероприятий на летний период.

Как показывает практика, именно в летний период увеличивается количество административных правонарушений и преступлений, совершаемых подростками.

В рамках проведения РМП «Забота» запланированы мероприятия по вовлечению «трудных» подростков в работу районных строительных и сельскохозяйственных молодежных отрядов, ремонтных бригад, волонтерских отрядов, занимающихся благоустройством населенных пунктов. Инспекция по делам несовершеннолетних, в свою очередь, обеспечит максимальное вовлечение подростков, с которыми сотрудники ИДН ОВД проводят индивидуальную профилактическую работу.

С открытием купального сезона и установлением жаркой погоды, как правило, учащаются случаи гибели людей на воде.  Напомним жителям города и района о соблюдении правил поведения на водоемах. Не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 14 лет вблизи водоемов без сопровождения родителей или лиц их заменяющих.

Уважаемые родители! Уделите внимания своим детям, напомните еще раз им о правилах поведения в общественных местах, когда они уходят из дома гулять на улицу, к своим друзьям.

Объясните несовершеннолетним, что нельзя оставлять на улице, в подъездах домов без присмотра велосипеды, нужно использовать велосипедные замки. Обратите внимание своих чад на сохранность мобильных телефонов, которыми они пользуются, так как зачастую в ходе игры на улице мобильные средства связи выпадают из карманов одежды. Несовершеннолетние могут оставлять телефоны без присмотра, забывают забрать.

ИДН ОВД Климовичского райисполкома.

Фото из архива.