На учете в органах социальной защиты Климовщины состоит 263 многодетные семьи, в которых воспитывается 899 несовершеннолетних

15 мая в Беларуси отмечается Международный день семьи.  Журналист районной газеты встретился с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолием Гращенко, чтобы поговорить на эту тему.
— В нашем обществе семья является источником уважения и любви, поддержки и привязанности, — подчеркивает Анатолий Анатольевич. — Именно благодаря семье обеспечивается устойчивое развитие нашего государства. О качестве жизни в любой стране можно судить по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.
Очень важно, чтобы семья была прочной и полной. Ведь именно дома среди родителей дети чувствуют себя уютно и спокойно, потому что семья их поддержит и поможет преодолеть любые трудности.
Среди проблем современности — большое количество разводов, существование неполных семей. На первое место выходит карьера, заработок, образование. Поэтому люди объединяются в семейный союз в достаточно позднем возрасте. Многие из них или вовсе не имеют детей, или заводят одного. Популярность гражданских браков тоже негативным образом сказывается на авторитете семьи.
Международный день семьи и создавался для того, чтобы привлечь внимание общественности к существующим в обществе проблемам. Ведь они в конечном итоге ухудшают демографическую ситуацию.
В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН Международный день семьи отмечается с 1994 года.
Социальная защита семьи, укрепление ее положения в обществе, а также охрана материнства и детства стали приоритетами государственной политики республики. В стране создана законодательная база для реализации различных программ, проектов, направленных на повышение уровня жизни и благосостояния детей и семей.
На учете в органах социальной защиты Климовщины сегодня состоит 263 многодетные семьи, в которых воспитывается 899 несовершеннолетних. В рамках государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы ежегодно к началу учебного года такие семьи получают единовременную материальную помощь.
На базе районного центра социального обслуживания населения для семей организована работа клуба по интересам, проходят встречи за круглым столом, где обсуждаются различные вопросы.
С января 2015 года в стране действует программа «Семейный капитал», инициированная Президентом Беларуси Александром Лукашенко. В соответствии с законодательством семьям при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей и соблюдении необходимых требований местными органами власти принимаются решения о назначении единовременной государственной поддержки в форме предоставления безналичных денежных средств.
По состоянию на 1 мая текущего года в нашем районе семейный капитал назначен 2699 семьям. Право его досрочного использования уже реализовали 89 семей. В 84 случаях деньги направлялись на улучшение жилищных условий. В остальных случаях средства шли на получение образования и на медицинские услуги.
За текущий период 2022 года 22 семьям, воспитывающим детей, предоставлялась государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного пособия на общую сумму 20,4 тысячи рублей. Государственная адресная социальная помощь в виде продуктов питания для детей первых двух лет жизни оказывалась 45 семьям.
— Сегодня как никогда важно сберечь мир и стабильность на нашей земле, — завершает свой рассказ Анатолий Гращенко. — А для этого мы должны еще больше укреплять институт семьи. Государство и дальше будет сохранять социальный вектор развития, чтобы обеспечивать рост благосостояния граждан.

Никифор МИНЧЕНКО.