Новый газопровод планируют запустить в Могилевской области в 2023 году

Фото БЕЛТА

Новый газопровод планируют запустить в Могилевской области в 2023 году, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.

«Новый газопровод высокого давления свяжет газораспределительные станции «Бобруйск» и «Ясень» и позволит повысить надежность газоснабжения потребителей Бобруйска и Бобруйского района — а это около 200 промышленных предприятий и более 97 тыс. домовладений», — рассказали в пресс-службе.

Проект будет реализован в две очереди. Строительство первой находится на завершающем этапе — работы выполнены на 90%, смонтировано 13,5 км газовых сетей. Вторую очередь проекта запустят в третьем квартале 2022 года.

Ввод в эксплуатацию всего объекта запланирован на 2023 год. Общая протяженность газопровода составит 27,4 км.

Бобруйск является вторым по площади и численности населения городом Могилевской области и седьмым в Беларуси. Подача природного газа в городе в настоящее время осуществляется от одного источника газоснабжения (газораспределительной станции «Бобруйск»), в то время как, к примеру, в Могилеве — от трех.

«Строительство нового газопровода даст возможность минимизировать риски ограничения газоснабжения потребителей в случае аварийных ситуаций. Существенно повысится надежность газоснабжения, в том числе таких промышленных гигантов, как ОАО «Белшина», ОАО «Бобруйскагромаш», Бобруйской ТЭЦ-1 и ТЭЦ- 2″, — отметили в Минэнерго.

Реализация проекта предусмотрена программой комплексной модернизации производств газовой сферы на 2021-2025 годы.

Фото БЕЛТА.