«СТОП насилию в семье!»: с 23 по 27 мая будет проходить основной этап профилактической акции, направленной на профилактику домашнего насилия

В Беларуси с 23 по 27 мая будет проходить основной этап профилактической акции «Насилию в семье СТОП!»

Проблема насилия в семье носит как латентный (скрытый), так и открытый характер. Женщины могут терпеть годами и никуда не обращаться, а в нашем обществе не принято сообщать в милицию, что у соседей неблагополучная обстановка. Мол, в чужой семье не разберешься, мое дело — сторона. Но при насилии со стороны близких и родных далеко не каждый человек открыто скажет о своей беде и попросит совета или помощи.

— Согласно Закону Республики Беларусь от 4 января 2014 г. № 122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», домашнее насилие  — это умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания, — констатирует старший инспектор профилактики ООПП ОВД Климовичского райисполкома Елена Завалюк.

В настоящее время на учете в отделе по образованию райисполкома как находящиеся в социально опасном положении состоят 38 семей, в которых у 59 родителей воспитываются 69 несовершеннолетних детей. На учете в отделении охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел райисполкома состоят 27 родителей, которые привлекались к ответственности как семейные дебоширы два и более раза за год.

Как поясняет старший инспектор, основной причиной семейного насилия в нашем районе является злоупотребление алкоголем одного либо обоих родителей. Отсюда — скандалы, драки… Страдают жены, страдают дети.

В Беларуси насилие в семье карается законом. К семейному дебоширу может быть применено наказание от штрафа до лишения свободы. Совершившему насилие в семье может быть также выдано защитное предписание — установление ограничений на совершение определенных действий.  Предписание обязывает дебошира временно покинуть общее с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.

Если вы стали жертвой семейного насилия, если вам членом семьи причинены телесные повреждения, незамедлительно обратитесь в милицию. Вам будет оказана помощь в любой ситуации, и вы окажетесь в безопасности. В случае необходимости обращайтесь в оперативно-дежурную службу отдела внутренних дел райисполкома, работающую в круглосуточном режиме, по стационарным телефонам: 7-54-22, 7-54-42, мобильным телефонам: 8029-6061164 (оператор А1), 8029-7439625 (МТС), 8025-7980732 (Life), либо по телефону 102.

Галина Цыганкова.

Снимок носит иллюстративный характер.