В Климовичском районе определены места для купания

Согласно решению Климовичского райисполкома местами для купания на территории района определены: городской пруд, расположенный в районе ул. М. Горького в городе Климовичи (по левой стороне пруда от гидротехнического сооружения); река Остер (вблизи оздоровительного лагеря «Орленок»).

По данным республиканского ОСВОД в 2021 году в Беларуси утонуло более 480 человек. При этом 252 находились в нетрезвом состоянии. Из общего числа погибших — 42 несовершеннолетних. Люди тонули как при купании, так и на рыбалке.
В Климовичском РОВД предупреждают: чтобы не произошло трагедии, нужно соблюдать правила безопасности. Нельзя выходить в плавание на неисправной или необорудованной спасательными средствами лодке, сидеть на ее бортах, пересаживаться с места на место во время ее движения.
Не умея плавать, не пользуйтесь лодками, надувными матрацами и другими плавсредствами.
Нельзя купаться в нетрезвом состоянии и нырять в местах, где глубина неизвестна и дно незнакомо.
Конечно же, следите за малолетними детьми во время отдыха у водоемов: ребенок не понимает опасности, и если вы упустите его из виду даже на пару минут, с ним может случиться беда.
И следует знать, что за купание в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность по статье 24.42 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа от одной до трех базовых величин.