В ОАО «Роднянский» Климовичского района завершили сев кукурузы на зерно

В ОАО «Роднянский» по состоянию на 13 мая посеяно более 950 гектаров ранних яровых зерновых. Как рассказал руководитель хозяйства Сергей Мартышевский, предпочтение отдали овсу, пшенице, ячменю. Часть площади отвели под зерносмеси. Местные аграрии посеяли 150 гектаров кукурузы на зерно. Еще предстоит посеять 650 гектаров этой культуры на силос.

В ОАО «Роднянский» Климовичского района завершили сев кукурузы на зерно

Подготовкой почвы занимаются Максим Барковский и Сергей Рябцев, с сеялками управляются Виктор Судиловский и Александр Абраменко. Семена в поле подвозит Роман Морозов.

— Занятые на весенних полевых работах обеспечиваются горячими завтраками и обедами, — уточняет Сергей Мартышевский. — Их готовят Елена Кухарева и Карина Долженкова. В хозяйстве разработаны условия соревнования. За высокие производственные показатели предусмотрено премирование.

Пройдет совсем немного времени, и сельчане приступят к заготовке травянистых кормов. Важно, чтобы к их началу была отремонтирована соответствующая техника, подготовлены траншеи для закладки зеленой массы.  

Общественное стадо в ОАО «Роднянский» составляет 2900 голов. Животные находятся на пастбищах возле Родни, Судзил, Осмоловичей, Семеновки.

Никифор МИНЧЕНКО