Как климовчанам подготовиться к очередному осенне-зимнему периоду?

На Климовщине началась подготовка к зиме. Решением районного исполнительного комитета утвержден комплекс мероприятий по подготовке к отопительному периоду с указанием сроков и исполнителей. Создана районная комиссия по координации проведения подготовительных, профилактических и ремонтных работ, созданию необходимых запасов топлива на осенне-зимний период.

Регистрации согласно графикам подлежат паспорта готовности 120 потребителей тепловой энергии и 55 теплоисточников. Оформление паспортов готовности к осенне-зимнему периоду должно проводиться в соответствии с требованиями Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведению и завершению. Неполучение такого документа влечет наложение административной ответственности на руководителя предприятия или должностное лицо, ответственное за подготовку к осенне-зимнему периоду (энергетик, руководитель технической службы, лицо ответственное за тепловое хозяйство).

Напоминаем субъектам хозяйствования, что до 10 июня 2022 года необходимо представить  план организационно-технических мероприятий по подготовке объектов теплоснабжения и теплопотребления к предстоящему осенне-зимнему периоду в Климовичскую районную энергогазинспекцию.

Как рассказал инспектор энергогазинспекции Александр Раков,  в ходе подготовки теплоисточников, тепловых сетей, систем теплоснабжения и теплопотребления, предстоит:

провести работы по профилактике, ремонту, замене оборудования, теплоиспользующих установок, трубопроводов тепловых сетей, тепловых пунктов, внутренних систем теплоснабжения зданий;

провести работы по профилактике и ремонту внутренних и подводящих газо-, водо- и электрокоммуникаций, приборов учета и регулирования тепловой энергии, в том числе по своевременной поверке приборов коммерческого учета, термометров и манометров;

провести  испытания и промывку тепловых сетей, систем отопления, тепловых пунктов, систем вентилирования;

провести работы по техническому обслуживанию и при необходимости ремонт дымовых труб, дымовых и вентиляционных каналов газифицированных теплоисточников и  многоквартирных жилых домов с привлечением специализированной организации.

По вопросам, возникающим в процессе подготовки объектов к осенне-зимнему периоду и сроков предоставления объектов к проверке, необходимо обращаться в Климовичскую районную энергогазинспекцию по адресу: г. Климовичи ул. Советская, 71, или по телефону 7-60-48.