Как на Климовщине развивается малый и средний бизнес, обсудили члены президиума районного Совета депутатов

Ход выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации на Климовщине Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство» на 2021-2025 годы обсудили 14 июня члены президиума районного Совета депутатов.

По состоянию на 1 мая текущего года на территории района свою деятельность осуществляли 88 субъектов малого и среднего предпринимательства и 24 крестьянских (фермерских) хозяйста. Для организации предпринимательской деятельности государством предоставлено 4 субсидии на сумму 13,4 тысячи рублей.

Как рассказала начальник отдела экономики райисполкома Галина Зубарева, по состоянию на контрольную дату в городе и на селе работали 470 индивидуальных предпринимателей. Наибольший удельный вес в структуре малого и среднего предпринимательства занимает производство сельскохозяйственной продукции — 58,3 процента. В прошлом году экспорт производственных товаров частным бизнесом сложился в сумме 2,1 миллиона долларов США. Это на 50 процентов больше, чем в 2020 году. Удельный вес экспорта частного бизнеса в общем объеме поставок за рубеж субъектами хозяйствования района в прошлом году составил 22,8 процента. В 2015 году этот показатель равнялся 7 процентам, в 2019 — 14 процентам.

За первый квартал текущего года субъекты малого и среднего предпринимательства реализовали на экспорт продукции на сумму 0,5 миллиона долларов США. Это на 58,4 процента больше, чем за январь-март 2021 года.

На Климовщине 70 человек осуществляют свою деятельность как физические лица с уплатой в бюджет единого налога. Они оказывают услуги парикмахера, фотографа, занимаются ремонтом обуви, обслуживают компьютеры.

На территории района 59 граждан осуществляют ремесленную деятельность.

За 3 месяца текущего года в бюджет района от деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей поступило более 1,2 миллиона рублей налогов. Это на 42 процента больше, чем за 3 месяца 2021 года. Удельный вес таких поступлений в общем объеме платежей бюджета района составил 7 процентов.