Как складывается финансовое положение субъектов хозяйствования Климовщины

Чтобы социальная сфера региона успешно развивалась, экономика предприятий должна быть на высоте. Как складывается финансовое положение субъектов хозяйствования Климовщины, мы попросили рассказать заместителя председателя райисполкома Сергея Гасюля.
— Все сферы жизни человека так или иначе связаны экономическими отношениями, — отмечает Сергей Павлович. — В современных реалиях каждое государство стремится создать мощную экономическую базу, которая необходима для обеспечения безопасности внутри страны. От развития экономики напрямую зависит функционирование здравоохранения, образования и других отраслей социальной сферы района.
Можно констатировать факт, что за 4 месяца текущего года деятельность организаций района принесла чистой прибыли в сумме 7,1 млн рублей. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года. Несмотря на установленные санкции в отношении белорусских производителей, за январь-апрель 2022 года промышленными организациями района с учетом субъектов малого бизнеса поставлено продукции на экспорт на сумму 2,6 млн рублей, или с темпом роста 123,3% к соответствующему уровню 2021 года. Как результат, средняя заработная плата по району сложилась на уровне 1034,9 рубля. Установленное задание району выполнено на 104,3%.
С целью повышения эффективности предприятий государственного сектора и снижению долговой нагрузки перед банковским сектором и бюджетом разработан План действий по обеспечению системной работы в этом направлении. Документ подписан первым заместителем премьер-министра Республики Беларусь Николаем Снопковым от 15 февраля 2021 г.
Сегодня этим Планом руководствуются 5 организаций района. Они включены в соответствующие группы. К сожалению, не все предприятия демонстрируют стабильный экономический рост. Некоторые субъекты хозяйствования лихорадит. При райисполкоме создана комиссия по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства). В 2021-2022 годах проведено 6 заседаний, где рассматривались результаты финансово-хозяйственной деятельности неплатежеспособных организаций, в том числе выполнение бизнес-планов по их финансовому оздоровлению.
Для повышения устойчивости реального сектора экономики перед промышленными организациями района сегодня стоит задача увеличения объема производства и реализации продукции, в том числе на внешние рынки. Сельскохозяйственным организациям необходимо обеспечить животноводческую отрасль качественными кормами и собрать в оптимальные сроки урожай рапса и зерновых. Это значит, что впереди у всех нас еще очень много работы. Но промежуточные итоги показывают, что на Климовщине способны справиться с поставленными задачами.
— В профессиональный праздник — Дня экономиста — я хотел бы пожелать представителям экономических служб предприятий, организаций района, тем, кто сегодня находится на заслуженном отдыхе, но работал экономистом или бухгалтером, здоровья и благополучия. Хорошего летнего настроения, стабильности и процветания.

 

Уважаемые земляки! 30 июня в республике отмечают День экономиста. Представители этой профессии сегодня с успехом трудятся на предприятиях и в организациях Климовщины. Их умение и навыки помогают совершенствовать деятельность субъектов хозяйствования, повышать эффективность работы народно-хозяйственного комплекса региона.
Экономисты контролируют рациональное использование финансовых средств и вносят свой весомый вклад в стабильное развитие многих сфер жизнедеятельности Климовщины.
Желаем всем здоровья, мира, добра, финансового благополучия и реализации намеченных планов.
Районный исполнительный комитет
Районный Совет депутатов