Какие вопросы обсуждали климовчане в рамках единого дня информирования населения?

Молодежь является настоящим и будущим независимой Беларуси. Об этом говорили 16 июня участники встреч в рамках единого дня информирования населения.

Председатель райисполкома Михаил Демидов побывал в УКП «Коммунальник». Михаил Владимирович поблагодарил работников предприятия за оперативную и слаженную работу при подготовке города к Международному фестивалю детского творчества «Золотая пчелка». Тем более, что за две недели до форума ураганный ветер повалил много деревьев в городском парке, на улицах райцентра. Последствия стихии устраняли всем миром. Весомую лепту в общее дело внесли и коммунальщики.

Обращаясь к повестке единого дня информирования населения, глава района высказал свое мнение о закрепляемости молодых специалистов в небольших городках и районах.  Те, кто по-настоящему любит свою малую родину, любит размеренный уклад жизни, конечно же, вернутся в Климовичи. На предприятиях и в организациях, в свою очередь, для молодых специалистов необходимо создать максимально комфортные условия для начала трудовой деятельности. Соответствующее положение лучше закрепить в коллективном договоре. Важно, чтобы кто-то из опытных специалистов взял шефство над начинающим работником.

О том, какие гарантии и льготы предусмотрены в нашей стране для молодежи, труженикам УКП «Коммунальник» рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Прокофьева. Например, при получении образования молодые люди получают стипендию. Социально-защищенным категориям граждан выделяется общежитие. Так, для оплаты первого высшего образования можно получить кредит на льготных условиях. Для находящихся в тяжелом материальном положении предусматривается материальная помощь. Наиболее успешные студенты и учащиеся включаются в специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

В Республике Беларусь по состоянию на февраль 2022 года в специальном банке одаренной молодежи состояло почти 6 тысяч граждан.

Для вовлечения молодых людей в трудовую деятельность предусмотрена временная занятость. С 2017 по 2021 годы государственной службой занятости оказано содействие в трудоустройстве в свободное от учебы время почти 160 тысячам учащихся.

После поручения в 2005 году главы государства Александра Григорьевича Лукашенко студотрядовское движение получило в республике новое развитие. По итогам прошлого года республиканский штаб студенческих отрядов ОО «БРСМ» трудоустроил 34 тысячи человек в составе 2,4 тысячи формирований.

В Год исторической памяти самым знаковым проектом станет Всебелорусская молодежная стройка на территории государственного мемориального комплекса «Хатынь».

В республике действует Программа патриотического воспитания населения Беларуси на 2022-2025 годы. Важным аспектом является работа по воспитанию у молодежи уважительного отношения к государственной символике. Все большую популярность набирают военно-патриотические клубы на базе воинских частей. Активная молодежь является залогом независимости суверенитета нашей страны.

Прокурор района Дмитрий Галалобов рассказал о проводимой работе по поиску новых фактов геноцида белорусского народа. Мы обязаны увековечить память жертв самой кровопролитной в истории человечества войны. Она унесла жизни каждого третьего белоруса. Кое-кто в современном мире пытается переписать историю, возродить фашизм. К сожалению, факты геноцида не в полной мере известны современному поколению белорусов. Слишком дорогой ценой досталась нам свобода родной земли. Помнить о событиях в Великой Отечественной войне и не давать другим забывать этого — священный долг для всех жителей страны.

Какие вопросы обсуждали климовчане в рамках единого дня информирования населения?Как рассказал в своем выступлении начальник РОЧС Дмитрий Жуков, по состоянию на 15 июня текущего года в республике от утопления погибли 42 человека, в том числе 3 ребенка. Во время летних каникул взрослые обязаны позаботиться о безопасном отдыхе детей. С 6 июня по 19 августа проводится акция «Каникулы без дыма и огня».

За истекший период на Климовщине произошло 9 пожаров. Иногда эти чрезвычайные ситуации возникают из-за грозы. Причиной возгорания может послужить удар молнии в здание.

Заместитель начальника РОВД Руслан Ермаченко рассказал работникам УКП «Коммунальник» о необходимости профилактики наркомании в молодежной среде. Наркотики стали настоящей проблемой для современного мира. Ужесточается законодательство для борьбы с данным злом. Из-за легкомыслия, недостатка жизненного опыта в эту «паутину» нередко попадают молодые люди. Контроль за поведением детей поможет избежать этой и других проблем.Какие вопросы обсуждали климовчане в рамках единого дня информирования населения? Какие вопросы обсуждали климовчане в рамках единого дня информирования населения?

Во время встреч обсуждались и другие вопросы, касающиеся социально-экономической жизни региона.