Какие вопросы обсуждали народные избранники на 47-й сессии Климовичского районного Совета депутатов?

На состоявшейся очередной сессии районного Совета депутатов народные избранники обсудили ход реализации на Климовщине государственной молодежной политики.

Какие вопросы обсуждали народные избранники на 47-й сессии Климовичского районного Совета депутатов? Какие вопросы обсуждали народные избранники на 47-й сессии Климовичского районного Совета депутатов?В прошлом году талантливые учащиеся школ района получили 227 дипломов на международных, республиканских, областных выставках и конкурсах, соревнованиях. По итогам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам 12 ребят наградили дипломами различных степеней, а на заключительном этапе было завоевано 4 диплома. По итогам работы в прошлом году стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов стали 6 климовчан.

По мнению лидера депутатского корпуса Натальи Асмоловской, для работающей молодежи необходимо создавать максимально комфортные условия на предприятиях и в организациях. Это поможет решить проблему закрепления молодых людей в таких малых городах, как наши Климовичи.

Опытом работы с участниками мероприятия поделился директор Тимоновской средней школы Петр Шашков.  Юноши и девушки из этого учебного заведения регулярно становятся победителями и призерами различных конкурсов и проектов. Среди тех, кто за последнее время завоевывал дипломы разных степеней, Анастасия Пасекова, Егор Семченко, Евгений Целобанов, Виктория Вознюк и другие. В Тимоново успешно действует школьное лесничество. Им руководит учитель биологии Светлана Азаренко. Вместе с талантливым педагогом ребята занимаются исследовательской работой, реализуют экологические проекты. Возле школы создана экологическая тропа. Весной взрослые и дети организовали акцию по очистке дубовых насаждений на берегу озера. Молодые люди в период каникул заняты в бригаде по ремонту школьной мебели и озеленению территории, помогают местным аграриям из ОАО «Племзавод «Тимоново».

Школьники активно участвуют в мероприятиях, которые проходят в рамках Года исторической памяти.

О реализации основных направлений государственной молодежной политики в РОЧС рассказал первый заместитель руководителя отдела Сергей Хорошенький. Спасатели занимаются гражданским и патриотическим воспитанием подрастающего поколения, пропагандируют здоровый образ жизни, обучают ребят основам безопасности жизнедеятельности, организуют для них творческие конкурсы.

О своей деятельности сотрудники РОЧС рассказывают в районных СМИ, социальных сетях.

О работе Молодежного парламента депутатов проинформировала руководитель структуры Ирина Шашкова.  Молодые люди нередко выступают инициаторами значимых проектов. Кстати, в июле на базе оздоровительного лагеря «Орленок» запланировано спортивное мероприятие с участием парламентариев.

На сессии были рассмотрены вопросы, касающиеся благоустройства и наведения порядка на земле.

После сноса пустующих домов в текущем году удалось вовлечь в хозяйственный оборот 0,4 гектара земель. За весенний период в городе и сельских населенных пунктах было высажено более тысячи деревьев и полтысячи кустарников, реконструировано 0,4 гектара газонного покрытия по улице 50 лет СССР в райцентре.

За текущий год предстоит отремонтировать 17,6 тыс. кв. м улично-дорожной сети.

В надлежащем состоянии должны поддерживаться зоны отдыха, общественные места.

Всего на сессии было рассмотрено 7 вопросов, приняты соответствующие решения.

Какие вопросы обсуждали народные избранники на 47-й сессии Климовичского районного Совета депутатов?