Климовчане приняли участие в различных мероприятиях

Минувшие выходные оказались для климовчан очень насыщенными на события. В Чаусах, Круглом и даже в Российской Федерации прошел ряд мероприятий, с которых наши земляки вернулись не с пустыми руками.

«Зялёныя святкi»

В городе Чаусы Могилевской области прошел IX межрегиональный праздник-конкурс «Зялёныя святкі».

Дипломом Чаусского районного исполнительного комитета за участие в номинации «Преемники традиций» награжден детский образцово-фольклорный ансамбль «Остряночка» Стародединского сельского клуба. А еще детский коллектив «Остряночка» и взрослый — «Острянка» совместно выступили в конкурсе хороводов и завоевали дипломом первой степени.

«Свята Лялькі»Климовчане приняли участие в различных мероприятиях

11 июня центральная районная библиотека нашего города приняла участие в региональном празднике-конкурсе «Свята Лялькі» в г. Круглое, где климовчане получили диплом третьей степени за литературную выставку.

Наш город представляли также  учащиеся Климовичской детской школы изобразительных искусств. Ими на празднике было представлено огромное разнообразие кукол. Среди них — традиционные игровые, куклы-обереги, а также современные, выполненные в различных техниках.

Дипломами различных степеней Клуглянского районного исполнительного комитета награждены: Централизованная клубная система Климовичского района — победители в номинации «Песни над Друтью», диплом первой степени в номинации «Моя любимая кукла» получила Любовь Овчинникова (учитель Инна Владимирова), второе место в этой же номинации у Дианы Гращенко, дипломы третьей степени — у Карины Резанко и Алисы Саловой (учитель Алеся Мурачева).

В номинации «Мифы и легенды родного края» дипломом первой степени награждены Татьяна Сапожкова и Людмила Кривцова — работники Дома ремесел.

Праздник «Порубежье»

Уже в 23-й раз климовчане посещают братскую российскую страну на празднике «Порубежье», который проходит в поселке городского типа Шумячи (Смоленская область). Каждый год наши участники занимали там призовые места. Сейчас же на «Порубежьи» все выступающие получают дипломы участников.

В третий раз свои стихи жителям Шумяч читала наша землячка, поэтесса Анна Жилинская.

Свои творческие номера на «Порубежьи» 12 июня россиянам дарили народный женский вокальный ансамбль «Задорницы» под руководством Натальи Тарновской, Виктория Богомазова и дуэт «Гармония» (в составе Алины Семеновой и Виктории Богомазовой).

В тот же день с праздником Дня России Климовичские артисты поздравили и жителей г. Ершичи Смоленской области.

Людмила Рыськова.

Климовчане приняли участие в различных мероприятияхАнна Жилинская:

— Шумячский район — один из живописных уголков Смоленской области, богатый своим культурным наследием и историческими традициями. В 1999 году, в День России, впервые на Шумячской земле был проведен Международный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Порубежье». Он стал настоящим праздником песни, мира, добра и дружбы.

Шумячская центральная библиотека организовала на фестивале литературную секцию  «Быть на земле поэтом», где приглашенные поэты из Смоленской, Брянской и Могилевской областей знакомят всех со своих творчеством. Все желающие могут прочитать стихи на открытой площадке «свободный микрофон».

Уже в третий я раз я принимаю участие в литературной секции на фестивале. Это прекрасная возможность побеседовать с поэтами из России и Беларуси в неформальной обстановке, познакомиться с их творчеством, услышать новые произведения, обсудить прочитанное.

Всем участникам вручают благодарственные письма и памятные призы. Сотрудники Шумячской библиотеки издали и подарили гостям сборник стихов  «Быть на земле поэтом» (по материалам прошлогодней встречи).

Такие праздники укрепляют связи между творческими союзами, учреждениями культуры, деятелями литературы и искусства, заряжают вдохновением и позитивом.