Климовичские правоохранители напоминают о правилах поведения на водоемах

Учитывая установившиеся жаркие погодные условия, особо опасным местом отдыха становятся водоемы. Согласно решению Климовичского райисполкома местами для купания на территории района определены: городской пруд, расположенный в районе ул. М.Горького в городе Климовичи (по левой стороне пруда от гидротехнического сооружения); река Остер (вблизи детского оздоровительного лагеря «Орленок»).
Во избежание несчастных случаев на водах необходимо помнить, что нельзя купаться в нетрезвом состоянии, в запрещенных и не установленных для этого местах, выходить в плавание на неисправной или необорудованной спасательными средствами лодке, сидеть на ее бортах, пересаживаться с места на место или из одной лодки в другую во время движения.
Не умея плавать, не пользуйтесь лодками, надувными средствами и т. д.
Оказавшись в водовороте, не теряйтесь, наберите в легкие воздуха, погрузитесь вводу, сделайте рывок в сторону по течению и всплывайте. Не прыгайте в воду в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна, не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте свои силы.
Не оставляйте детей у водоемов без присмотра.
В целях обеспечения общественного порядка в местах (зонах) массового отдыха и на водоемах на территории района, предотвращения гибели людей на водах организовано проведение рейдов мобильных групп по контролю за соблюдением правил нахождения граждан в местах (зонах) массового отдыха, на водоемах на территории района. В состав мобильной группы включаются: сотрудники ОВД Климовичского райисполкома, РОЧС, представители ОСВОД, отдела по образованию райисполкома, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесхоза, члены добровольных дружин и районной организации ОО «БРСМ».
Напоминаем, что за купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность по статье 24.42 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
— За совершение мелкого хищения имущества предусмотрен штраф по статье 11.1 КоАП от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест, — напоминает старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома Юрий Чернобаев. — За умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, статьей 11.3 КоАП предусмотрен штраф в размере до тридцати базовых величин. За совершение мелкого хулиганства штраф по статье 19.1 КоАП может составить от двух до тридцати базовых величин. За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте в нетрезвом состоянии по статье 19.3 КоАП штраф может составить до десяти базовых величин.