Кому и почему приостанавливают предоставление коммунальных услуг?

Все мы живем по определенным законам и правилам. И когда случается какой-то сбой, череда проблем может появиться сразу в нескольких сферах. Как, например, УКП «Коммунальник» испытывает финансовые трудности из-за неоплаты горожанами и сельчанами жилищно-коммунальных услуг. Проблема эта родилась не вчера. Путей решения несколько, а одного эффективного пока нет.

— Недополученные средства дестабилизируют финансовую ситуацию предприятия, — комментирует проблему директор УКП «Коммунальник» Сергей Володкович. — Деньги могли бы пойти на благоустройство населенных пунктов, капитальный ремонт жилфонда и в целом на увеличение объемов и улучшения качества оказываемых услуг.
Конечно, большинство из нас это понимают и поэтому раз в месяц, выбрав для себя удобный способ оплаты — заглянув на почту или в банк, зайдя в интернет, — вовремя рассчитываются за тепло, воду и свет, вывезенный мусор и т. д.
— Мы обслуживаем 13255 лицевых счетов климовчан, — подключается к теме начальник отдела по расчетно-паспортному обслуживанию г. Климовичи КУП «МОЦИС» Екатерина Захаренко. — К сожалению, 9,2 процента пользователей коммунальных услуг имеют по ним просроченную задолженность. Так, по состоянию на 1 июня сумма долга составляла 170,0 тысяч рублей. Около половины — это задолженность текущего месяца. Полгода и больше не платят около 18 процентов должников.
Самая большая сумма долга за услуги ЖКХ составляет 5,2 тысячи рублей, а пеня — 8,9 тысячи рублей. Квартира находится в Барсуках, а ее хозяйка проживает в Российской Федерации.
Кстати, размер пени составляет 0,3 процента от неуплаченной в установленный срок суммы за каждый день просрочки. Нередко ее размер превышает сумму долга.
Ну и как же бороться с этим негативным явлением? Когда разговоры и предупреждения не действуют, за неуплату могут отключить внутридомовую электрическую сеть и водоснабжение.
Разыскать должников нам помогают органы принудительного исполнения. Этой работой также занимаются специалисты УКП «Коммунальник». Нередко выручают и социальные сети.
Кто же попадает в ряды тех, за кем числится задолженность? Прежде всего, это граждане, ведущие асоциальный образ жизни, не занятые в экономике, малообеспеченные.
Кстати, для последней категории предусмотрено выделение субсидии по выявительному и заявительному принципу. Так, за 5 месяцев текущего года ее получили 175 человек на сумму 7,6 тысячи рублей.
Субсидия не назначается на дополнительные услуги. Государство компенсирует затраты на оплату ЖКУ только тем, у кого они превышают: 20 процентов среднемесячного совокупного дохода гражданина и членов его семьи — для жителей городов и поселков городского типа, 15 процентов совокупного дохода — для жителей сельской местности.
— За 5 месяцев 2022 годаотключено 27 должников от внутридомовой электрической сети, 5 — от водоснабжения, — уточняет начальник ЖЭУ УКП «Коммунальник» Ирина Никитенко. — Чтобы вам возобновили предоставление услуг, нужно не только вернуть долг, но и заплатить за подключение. Минимальная стоимость возобновления предоставления одной услуги — 7,58 рубля.
Из арендного жилья за систематическую неуплату пришлось выселить двух человека, а из общежития — четырех.
Если говорить о приватизированных квадратных метрах, то злостным неплательщикам, чтобы рассчитаться с коммунальщиками, можно продать свою жилплощадь. К такому шагу его может принудить судебное решение. Часть вырученных средств пойдет на оплату, а оставшуюся — вернут владельцу.
— Специалистами отдела по расчетно-паспортному обслуживанию за 5 месяцев текущего года было оформлено 466 исполнительных надписей и исков в суд на сумму 82,6 тысячи рублей, — подчеркивает Екатерина Захаренко. — И эта работа продолжается.
Десятки тысяч рублей недополученных коммунальщиками средств отражаются на условиях проживания не только должников, но и добропорядочных граждан, которые к обозначенной проблеме не имеют никакого отношения.
Если мы хотим жить комфортно, то, прежде всего, должны вовремя платить по счетам.

Никифор МИНЧЕНКО.