«Летний патруль» провел рейд по местам отдыха жителей Климовичского района

В очередной рейд по местам отдыха у водоемов вышел «Летний патруль». В мероприятии приняли участие первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Алеся Котова, сотрудники РОВД и РОЧС и учащиеся Климовичского государственного аграрного колледжа, члены ОО «БРСМ».

Участники «Патруля» проводили профилактические беседы с отдыхающими — с родителями, детьми, с молодежью. Именно эта категория преобладала у водоемов в жаркий июньский день. Также раздавались тематические памятки: как вести себя  во время жары.

В жаркую пору очень опасен перегрев. Поэтому солнечные ванны нужно принимать в меру. Желательно не в середине дня, когда солнце особенно активно. При этом нужно укрывать голову легким головным убором, всегда при себе иметь питьевую воду, несладкие напитки. Следует помнит, что пиво не утоляет жажду, ведь это алкогольный напиток.

Людям с хроническими заболеваниями нужно иметь при себе необходимые им медикаменты и постараться поменьше быть на солнце.

Также необходимо во время отдыха в местах общего пользования соблюдать чистоту. Не оставлять после себя мусор, не нарушать общественный порядок, соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы ваш отдых не стал причиной пожара. Кстати, возгорание может вызвать не только непотушенный окурок, но даже осколок стекла разбитой бутылки при попадании на него солнечного луча.

Рейды «Летнего патруля» будут продолжаться и дальше.

Павел Русый.