На Климовщине продолжаются работы по сносу ветхого жилья

О том, как реализуются на Климовщине требования Указа Президента Республики Беларусь от 24 марта 2021 года № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами», говорили на очередном заседании 14 июня члены президиума районного Совета депутатов.

В прошлом году собственникам пустующих домов было выдано 320 уведомлений и предписаний. Удалось снести 5 ветхих строений в городе и 15 — в сельских населенных пунктах.

По мнению лидера депутатского корпуса Натальи Асмоловской, собственники домовладений обязаны содержать их в надлежащем состоянии. После того как пустующие строения убирают, землю вовлекают в хозяйственный оборот. В текущем году в местном бюджете предусмотрено 9,6 тысяч рублей на выполнение работ по сносу ветхих домов.

Частный жилищный фонд регулярно обследуется соответствующей районной комиссией, которая создана решением председателя райисполкома. После проведения ряда процедур пустующие жилые дома вносятся в реестр. Такая практика работы сохранится и в дальнейшем.

На заседании президиума были обсуждены итоги семинара-совещания, состоявшегося 10 июня в Минске с участием главы государства. Часть вопросов, которые были озвучены во время мероприятия, непосредственно касаются деятельности местных органов власти. Организация жизнеобеспечения сельчан, соблюдение социальных стандартов, ремонт и благоустройство объектов социальной инфраструктуры, дорог — вот далеко не весь перечень проблем, которые сегодня решаются с участием председателей сельисполкомов, депутатов.

Как подчеркнула Наталья Асмоловская, во время общения с людьми важно не давать пустых обещаний. Любые вопросы лучше решать сообща, с привлечением всех заинтересованных служб и организаций.