На Климовщине состоялось торжественное открытие оздоровительной кампании

«Здравствуй, лето! Здравствуй, лагерь!» — именно так назывался праздник, который состоялся 3 июня в оздоровительном лагере «Орленок». Мероприятие было посвящено началу оздоровительной кампании на Климовщине.

Первая смена в «Орленке» началась 1 июня. Сегодня здесь отдыхают 49 ребят. Кроме климовчан, за новыми впечатлениями на живописный берег Остра приехали пятеро могилевчан и четверо кричевлян.

Как рассказала директор лагеря Жанна Петрущенко, первая смена называется «Край родной открывает тайны» и имеет эколого-краеведческое направление. Из 16 активных ребят сформирован экологический отряд «Зеленый патруль», которым руководит Александр Усков.

Каждый день отдыхающих наполнен интересными событиями. Первый посвящался знакомству с лагерем, второй был музыкальным. Для детей подготовили концертно-игровую программу «Лето звездное, будь со мной». Самые талантливые поучаствовали в конкурсе «Цветы в песнях», соревнованиях по шашкам. На третий день состоялось торжественное открытие лагерной смены. Она состоит из трех отрядов. В первом — мальчики и девочки в возрасте 6-9 лет, во втором отряде — 10-12 лет и в третьем — 13 лет и старше.

На торжественную линейку, посвященную открытию летней оздоровительной кампании 2022 года, в гости к «орлятам» приехали председатель райисполкома Михаил Демидов, заместители председателя райисполкома Наталья Глушакова и Сергей Гасюль, начальник отдела по образованию райисполкома Ирина Осмоловская, директор центра дополнительного образования детей и молодежи Елена Андрюшкова. Глава района пожелал ребятам ярких впечатлений, весело и интересно провести лагерную смену, набраться сил. Михаил Демидов передал администрации лагеря подарок от районной общественной организации «Белорусский фонд мира».

На лето мы строим различные планы и мечтаем хорошо отдохнуть, посетить интересные места, завести друзей. Такую возможность предоставляет детям оздоровительный лагерь «Орленок».

Во время линейки дети поучаствовали в игре «Лето в «Орленке» — супер!». Ребята подготовили флешмоб «Безопасное лето» и запустили в небо шары с бумажными голубями. А завершился праздничный вечер концертной программой.

— Подъем в лагере в 8.00, — продолжает свой рассказ Жанна Владимировна. — Дети принимают водные процедуры, делают зарядку, приводят в порядок комнаты и идут на завтрак. Для отдыхающих организовано пятиразовое питание. Первый прием пищи — в 9.00, последний — в 21.00.  Бригада поваров под руководством Галины Жариковой предлагает разнообразное меню: борщи, супы, каши, запеканки, салаты. Балуют ребят сладостями, угощают фруктами, соками.

По вечерам детей приглашают на дискотеку с игровой и музыкальной программами.

Хотя в лагере работают душевые, фирменной фишкой «Орленка» считается баня. Ее все желающие посещают раз в неделю.

— Мы постараемся создать для ребят оптимальные условия для отдыха, чтобы детям хотелось вновь вернуться в наш лагерь, — подытоживает Жанна Петрущенко.

Пожелаем «орлятам» веселой смены!

Никифор МИНЧЕНКО.

На Климовщине состоялось торжественное открытие оздоровительной кампании На Климовщине состоялось торжественное открытие оздоровительной кампанииНа Климовщине состоялось торжественное открытие оздоровительной кампании На Климовщине состоялось торжественное открытие оздоровительной кампанииНа Климовщине состоялось торжественное открытие оздоровительной кампанииНа Климовщине состоялось торжественное открытие оздоровительной кампании На Климовщине состоялось торжественное открытие оздоровительной кампании На Климовщине состоялось торжественное открытие оздоровительной кампании На Климовщине состоялось торжественное открытие оздоровительной кампании На Климовщине состоялось торжественное открытие оздоровительной кампании На Климовщине состоялось торжественное открытие оздоровительной кампании На Климовщине состоялось торжественное открытие оздоровительной кампании На Климовщине состоялось торжественное открытие оздоровительной кампании На Климовщине состоялось торжественное открытие оздоровительной кампании На Климовщине состоялось торжественное открытие оздоровительной кампании