Новые факты о геноциде белорусского народа переданы в Климовичский районный краеведческий музей

Геноцид не имеет срока давности. Районной прокуратурой в рамках расследования уголовного дела по факту совершения нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период геноцида белорусского народа собираются новые факты, направленные на сохранение исторической памяти об уничтожении гражданского населения, населенных пунктов.

Прокурор Климовичского района Дмитрий Галалобов 8 июня встретился с работниками краеведческого музея и передал электронный диск с информацией об установленных эпизодах геноцида.

— Все это делается для устранения белых пятен истории, сохранения исторической справедливости и направлено в конечном итоге на обеспечение идеологической преемственности поколений и укрепление нашей государственности, — подчеркнул Дмитрий Иванович.

Напомним уважаемым читателям, что по инициативе Генеральной прокуратуры Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в январе 2022 года был принят Закон «О геноциде белорусского народа». Конституционный суд признал данный документ соответствующим Конституции Республики Беларусь.  Закон направлен на дальнейшее законодательное обеспечение защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, недопущение реабилитации нацизма, противодействие неонацистским проявлениям в современном обществе.