О законе и не только поговорили в Климовичском государственном аграрном колледже

На встречу с учащимися пришли прокурор района Дмитрий Галалобов и участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних ОВД райисполкома Юлия Добродькина.

Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны не имеет срока давности, подчеркнул Дмитрий Галалобов. Он рассказал некоторые факты, касающиеся нашей местности: наиболее известная уничтоженная деревня на территории Климовичского района — Карпачи. Не так давно выяснилось, что в годы войны был сожжен поселок Затишье, располагавшийся на границе с Российской Федерацией. Ныне его нет.

В Год исторической памяти нельзя не вспомнить о зверствах, которые творили карательные отряды на территории нашей страны. Расстреливали, вешали мирных жителей, сжигали деревни, в том числе вместе с людьми. Не щадили ни стариков, ни детей. — И этим занимались не только немцы, но и европейские формирования, — отметил прокурор района. — По имеющимся свидетельствам, на климовщине с детьми расправлялись в том числе и путем отравления. Для устрашения населения немецкое командование приказывало вешать на телеграфных столбах партийных работников. Казненных не снимали по несколько дней. В Климовичах, в здании нынешней детской школы изобразительных искусств, была перевалочная база, откуда молодежь угоняли на работы в Германию.

Напомнил Дмитрий Галалобов и о запрете на использование и хранение не разрешенной в стране символики. Обратил внимание на то, что нельзя ставить лайки, оставлять комментарии под постами с такой символикой. 

Участковый инспектор ИДН Юлия Добродькина подняла актуальную ныне тему купания в неположенных местах. К сожалению, вода уносит человеческие жизни. Она не терпит беспечности.

Не обошли стороной вопрос киберпреступности.

— Ни в коем случае не предоставляйте свои личные данные посторонним лицам, — акцентировала внимание Юлия Добродькина. — Никто не в праве просить у вас по телефону продиктовать пин-код или же личный пароль банковских приложений. Также храните в тайне пароли от своих страничек в социальных сетях.

Поговорили на тему распития алкогольных напитков в общественных местах, в особенности несовершеннолетними, а также использования ненормативной лексики.

Что же еще нельзя делать несовершеннолетним? Курить в общественных местах, распространять и употреблять наркотики и т.д.

А теперь о наказании, которое грозит за нарушение некоторых вышеуказанных запретов:

статья 24.42 КоАП Республики Беларусь (купание в запрещенных местах) влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Всем известная 328 статья Уголовного кодекса Республики Беларусь — она же наркотическая — может отправить вас в места лишения свободы.

Незнание закона не освобождает от ответственности, напомнили собравшимся представители силовых структур.