Ориентированный на экспорт малый и средний бизнес сможет получить от Банка развития кредит под 7,5%

Ориентированный на экспорт малый и средний бизнес сможет получить от Банка развития кредит под 7,5% годовых. Об этом рассказала начальник управления поддержки малого и среднего предпринимательства Банка развития Юлия Медведева в программе «Доброе утро, Беларусь!» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Банк развития, как и прежде, дает зеленый свет в первую очередь тем предпринимателям и предприятиям, которые в этих непростых условиях помогают экономике, замещая импорт, либо работали и продолжают работать на внешний контур, — отметила Юлия Медведева. — Специально для них мы разработали новый кредитный продукт «Стабилизационный». Кредитные ресурсы будут предоставляться как на краткосрочной, так и на долгосрочной основе, как и прежде, через банки-партнеры — их на сегодня 14″.

По словам Юлии Медведевой, целевое использование — инвестиции: покупка основных средств, модернизация и т.д. «Стоимость предоставляемого кредита — беспрецедентно низкая — 7,5% годовых. Наверное, все со мной согласятся, что с учетом рыночной цены вновь выдаваемых кредитных ресурсов для малого и среднего предпринимательства (20%) и нынешних темпов инфляции это, считай, даром», — подчеркнула она.

Специалист также отметила, что поддержка малого и среднего предпринимательства является одним из фокусов политики Банка развития, в том числе и кредитной. Направления поддержки — разные: в текущем и краткосрочном периодах, перспективном и долгосрочном. Это развитие венчурного финансирования, краудфандинга — коллективного или народного финансирования, создание цифровых платформ для бизнеса, чтобы в режиме онлайн получать все необходимые государственные бизнес-сервисы.

Самым популярным продуктом Банка развития остается программа финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. Она реализуется с 2014 года и направлена на расширение доступа этих субъектов к кредитным ресурсам, а также возможностей по проведению операций финансовой аренды (лизинга) для реализации проектов на разных стадиях развития их бизнеса. За время действия программы реализовано без малого 6,5 тыс. проектов на общую сумму более Br1,7 млрд.