Сколько рекомендаций в мае выдали органы государственного санитарного надзора Климовичского района?

Специалистами УЗ «Климовичский райЦГЭ» на постоянной основе проводятся надзорные мероприятия по вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий организаций, предприятий всех форм собственности, населенных пунктов.

Как рассказала главный государственный санитарный врач района Наталья Самбук,  за май 2022 года обследовано 167 объектов и территорий. Недостатки выявлены на 62 из них. Основными нарушениями являются не своевременная очистка прилегающих и производственных территорий от мелкого бытового мусора, неудовлетворительное санитарное состояние контейнерных площадок, несвоевременное скашивание сорной растительности.

По результатам проведенных надзорных мероприятий в адрес субъектов хозяйствования направлено 29 рекомендаций по исправлению ситуации. Большинство рекомендаций выполнено в установленные сроки. Например, были приведены в надлежащее санитарное состояние территории магазина ЧТУП «Випторгтехно» на ул. М. Горького, магазина «Ваш дом» ИП Власенко Т.И. на ул. Железнодорожной, проведен покос сорной растительности на территории железнодорожной станции, ликвидирована свалка в аг. Макеевичи, приведена в надлежащее санитарное состояние контейнерная площадка в д. Якимовичи и т. д.

Согласно статье 22.10 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов, невыполнение работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния на территориях земель общего пользования населенных пунктов, в том числе на прилегающих к предоставленным гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам земельным участкам территориях, — последует наложение штрафа на физических лиц в размере до 25 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 10 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо — от 20 до 100 базовых величин.

Вопросы благоустройства будут и дальше находиться на контроле санитарной службы.