Спасатели напоминают о безопасности при планировании отдыха у воды

По оперативным данным ОСВОД за вчерашний день количество погибших от утопления составило 10 человек, в том числе в Могилевской области — 2.

С начала купального сезона с 1 по 28 июня в водоемах республики утонули 72 человека, из них 4 детей. В Могилевской области вода унесла жизни 13 граждан, в том числе 2 детей.

Подавляющее количество несчастных случаев на воде связано с нарушением правил безопасного поведения.

Основными причинами гибели людей на водоемах по-прежнему остаются:

купание в состоянии алкогольного опьянения;

оставление малолетних детей без присмотра;

купание в запрещенных местах;

несоблюдение мер личной безопасности.

Во избежание несчастных случаев запрещается купаться в водоемах в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь дополнительно расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоема это может стоить жизни.

Правила для родителей: не отпускайте ребёнка на пляж одного; не упускайте его из виду, когда он плавает (не стоит полагаться на то, что ребёнок уже большой и отлично плавает); выбирайте оборудованный пляж, ведь там дежурят спасатели.

Важно! Купайтесь только на оборудованных пляжах в зоне, огороженной буйками или поплавками.

Запрещается! Прыгать или нырять в незнакомых местах: с мостов, причалов, пристаней и др.; заплывать за ограничительные знаки и удаляться от берега во время купания на значительные расстояния, а также без острой необходимости (спасение людей) переплывать водоем.

Напоминаем уважаемым читателям, что в водоемах Климовичского района купание запрещено!