В Беларуси утонули 20 человек за неделю

Как сообщили в Климовичском РОЧС, за минувшую неделю в Беларуси утонули 20 человек, в том числе 1 ребенок. Больше всего случаев произошло в Минской и Могилевской областях — по 4.

Так, 7 июня происшествие случилось на реке Свислочь возле д. Смык Осиповичского района. Работниками МЧС был извлечен из воды утонувший мужчина 1968 года рождения. Обнаружил тело рыбак. В половине первого ночи он услышал: что-то плещется в воде у берега. Подбежав к тому месту, обнаружил утонувшего человека, который находился на расстоянии примерно 10 метров от берега. Рыболовные снасти находились на мостике, автомобиль — на берегу реки. Обстоятельства утопления человека устанавливаются.

Еще один мужчина, 1974 года рождения, утонул 9 июня, в 18.20, в водоеме вблизи ул. Грюнвальдской в г. Могилеве. Как сообщил очевидец-рыбак, потерпевший решил искупаться. Он нырнул в воду, а обратно не вынырнул. Рыбак позвонил в МЧС. Место происшествия огорожено и для купания не предназначено.

Два случая утопления произошли 11 июня.

В Белыничском районе, в пруду вблизи д. Мокровичи, утонула женщина 1952 года рождения (сообщение в МЧС поступило в 9.57). Установлено, что накануне, 10 июня, около 20.00 на берегу пруда она употребляла спиртные напитки со знакомыми.

В 16.35 поступило сообщение об обнаружении утонувшего мужчины в озере Дрибинское вблизи ул. Темнолесской, г. п. Дрибин.  Работниками МЧС извлечен из воды гражданин 1959 года рождения. Вызвал спасателей местный житель, который пришел на водоем косить траву и увидел на берегу бесхозно лежащие личные вещи.

В РОЧС говорят, что, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев причиной беды становится пренебрежение элементарными мерами безопасности: купание в нетрезвом состоянии, переоценка физических возможностей, беспечность и т. д.

Уважаемые земляки! Берегите себя!  Искупаться в летний зной — конечно, просто наслаждение! Но всегда помните, что вода, к сожалению, не только приносит удовольствие, но и уносит жизни.