В Климовичах проводится акция «Семья без насилия»

В рамках акции «Семья без насилия» рейдовая бригада во главе с участковым инспектором инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Климовичского райисполкома Юлией Добродькиной посетила так называемые неблагополучные семьи.

Обращали внимание на санитарное состояние жилища и физическое состояние родителей, наличие в доме еды, проводили профилактические беседы со старшими и детьми.

Из посещенных семей лишь в одной в нетрезвом состоянии был отец. Дети находились у бабушки (каникулы!). В остальных положение дел можно было назвать удовлетворительным.

В этот раз экстренных мер принимать не пришлось, и это хорошо.

Со 2 мая по 10 июня проводится комплекс мероприятий по противодействию преступлениям, связанным с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних. В ходе акции проводились беседы и на эту тему. Детям нужно помнить, что нельзя доверять незнакомым дядям, соглашаться покататься с ними на машине либо пойти к ним домой «за угощением», заводить виртуальные знакомства. Номер телефона родителей и «102» должен находиться в режиме быстрого набора или на рабочем столе мобильного телефона.

Семья должна быть зоной комфорта для ее членов, а не зоной раздора.