В отделении по гражданству и миграции ОВД Климовичского райисполкома рассказали, в каких случаях иностранные граждане и лица без гражданства могут быть депортированы за пределы Республики Беларусь

Правоохранительными органами Республики Беларусь особое внимание уделяется вопросам противодействия незаконной миграции, контролю за пребывающими в Республике Беларусь иностранцами, профилактике совершения с их стороны преступлений и правонарушений. Деятельность Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, подчиненных подразделений органов внутренних дел в данном направлении организуется в соответствии с нормативными актами Республики Беларусь.

— Иностранные граждане и лица без гражданства в Республике Беларусь пользуются теми же правами и свободами и выполняют те же обязанности, что и граждане Республики Беларусь, если иное не следует из Конституции Республики Беларусь и иных актов законодательства республики, — рассказывает начальник отделения по гражданству и миграции ОВД Климовичского райисполкома  Андрей Юренков. — Ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства могут устанавливаться только в случаях, если это необходимо для защиты прав и основных свобод граждан Республики Беларусь, обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения.

Осуществление иностранными гражданами и лицами без гражданства в Республике Беларусь своих прав и свобод не должно наносить ущерба интересам Республики Беларусь, правам и законным интересам граждан Республики Беларусь и других лиц.

Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся в Республике Беларусь, обязаны выполнять Конституцию и законодательство Республики Беларусь, с уважением относиться к обычаям и традициям народа Республики Беларусь.

При этом, в случае нарушения действующего законодательства Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе имеющие разрешения на постоянное либо временное проживание в Республике Беларусь, могут быть выдворены за пределы Республики Беларусь (депортированы или высланы).

В соответствии со статьей 64 Закон Республики Беларусь от 4 января 2010 г. №105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» иностранные граждане и лица без гражданства могут быть подвергнуты депортации в случаях и порядке, определенных законодательными актами Республики Беларусь.

Согласно статье 65 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. №105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» иностранный гражданин и лицо без гражданства может быть выслан из Республики Беларусь в интересах национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц, если он не может быть подвергнут депортации.

Высылка и депортация представляют собой выдворение иностранного гражданина или лица без гражданства из Республики Беларусь, которое может осуществляться как в добровольном порядке, так и принудительно.

На основании решения о депортации или высылке иностранный гражданин или лицо без гражданства включается в Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен. Депортированному иностранному гражданину или лицу без гражданства въезд в Республику Беларусь может быть запрещен на срок от шести месяцев до пяти лет. Высланному иностранному гражданину или лицу без гражданства въезд в Республику Беларусь может быть запрещен на срок от шести месяцев до десяти лет.