Возраст труду не помеха, считает Людмила Анченко

В последний день мая свой юбилей отметила Людмила Анатольевна Янченко. Поздравить ее пришли ведущий специалист по кадрам Климовичского райпо Наталья Лысенкова, председатель первичной профсоюзной организации Светлана Сакович, председатель ветеранской организации Нина Федорович, ветеран труда Ядвига Сысоева. Прозвучало много теплых слов, пожелание встретить столетний юбилей. Гости подарили юбиляру и ее любимые цветы — сирень.
Родилась и выросла Людмила Анатольевна в Витебской области, в г. Чашники.
— В основном воспитанием нас, детей, занимались дедушка с бабушкой, — говорит женщина. — Родители много работали.
На свои хлеба она пошла еще в 1959 году: 1 ноября в ее трудовой книжке была сделана первая запись — принята на должность делопроизводителя по школам в Спондовском Совете депутатов трудящихся. Заочно училась в Ошмянском сельскохозяйственном техникуме на бухгалтера-экономиста. Работала заместителем бухгалтера колхоза «Советская Белоруссия». Была избрана секретарем местной партийной организации. Потом была учеба в партшколе в Могилеве и распределение на работу в Климовичи. За плечами и высшая партийная школа.
С мужем Яковом Людмила Анатольевна познакомилась на занятиях в Могилевской советско-партийной школе при ЦК КП Белоруссии.
— Добрый, обходительный, заботливый, — так характеризует супруга Людмила Янченко. — Ласковый, порядочный, внимательный.
Вместе они прожили всего шесть лет. К сожалению, так случилось, что супруг погиб в ДТП. Молодая жена осталась одна с маленьким сыном Игорем на руках.
В Климовичах начинала трудовую деятельность инструктором райкома КПБ. В 1973 году перешла на работу в горпищепромторг на должность заместителя директора по кадрам, где и трудилась до самой пенсии, и даже шесть лет после выхода на заслуженный отдых.
Людмила Янченко за время работы стала наставником для многих сотрудников районного потребительского общества, отметили гости, строгим, но справедливым. Всему учила, объясняла, помогала. В документах всегда был образцовый порядок.
Много раз ее премировали за достигнутые успехи в социалистическом соревновании.
Сейчас, на пенсии, Людмиле Анатольевне не до скуки: летом — огород (15 соток), где растет все самое необходимое, сезон закаток — и огурчики, и помидорчики, и салатики; в «неогородную» пору занимается рукоделием: вяжет, мастерит цветы из бисера — ими уставлены все подоконники в квартире.
— Кропотливая работа с бисером — это не только возможность занять свободное время, — рассказывает Людмила Янченко. — Я люблю создавать красоту, самой приятно, когда бусинка за бусинкой, ряд за рядом появляется цветок. Да и прохожие часто заглядываются на окна (живу на первом этаже, и с улицы мои работы хорошо видны).
Сын работает в ОАО «Кричевцементношифер» в Михеевичах, взрослые внуки далеко.
Возраст труду не помеха, считает ветеран. И восемьдесят лет — не повод сидеть на диване.

Людмила Рыськова.