Более 1,3 млн т составит валовой сбор зерна в Могилевской области по прогнозам аграриев

 Более 1,3 млн т составит валовой сбор зерна в Могилевской области по прогнозам аграриев. Об этом сообщил первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич во время заседания по вопросу готовности сельскохозяйственных организаций региона к проведению уборки зерновых и зернобобовых культур, передает БЕЛТА.

«В этом году ожидается валовой сбор зерна в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах учитываемого сектора вместе с кукурузой в объеме 1 млн 312 тыс. т — почти на 340 тыс. т больше, чем в 2021 году, — отметил Анатолий Уласевич. — Предварительный расчетный баланс зерна в целом по области показывает, что ожидаемый валовой сбор позволит обеспечить в полном объеме засыпку семенного фонда — 108,4 тыс. т, выполнить доведенные объемы поставки в счет республиканских государственных нужд — 125,8 тыс. т. Для нужд общественного животноводства планируется выделить более 520 тыс. т фуражного зерна».

Валовой сбор маслосемян рапса ожидается на уровне 72,4 тыс. т, из которых необходимо поставить в счет республиканских государственных нужд на Бобруйский завод растительных масел 5,4 тыс. т. Также необходимо обеспечить заключение договоров с Климовичским комбинатом хлебопродуктов и Бобруйским комбинатом хлебопродуктов для переработки рапса на давальческих условиях в объеме 31,8 тыс. т. Для собственной переработки в сельскохозяйственных организациях остается 29 тыс. т.

Фото Могилевского облисполкома.