Бригада Виктора Боровикова из ПУ «Климовичигаз» обеспечивает бесперебойную подачу голубого топлива потребителям

За техническое обслуживание и ремонт подземных газопроводов и сооружений в ПУ «Климовичигаз» отвечает бригада из 8 человек: 7 слесарей и мастер.

— Главная наша задача, — подчеркивает руководитель структуры Виктор Боровиков, — обеспечить бесперебойную подачу голубого топлива потребителям. Мы держим на постоянном контроле состояние газопроводов и оборудования, занимаемся благоустройством охранных зон и сооружений.

На территории Климовичского района бригада обслуживает 6 газораспределительных пунктов, 17 шкафных регуляторных пунктов.

— В данный момент решаем задачу по обслуживанию оборудования шкафных регуляторных пунктов зерносушильных комплексов, работающих на газу, — уточняет Виктор Валентинович. — Они расположены в ОАО «Племзавод «Тимоново», ОАО «Роднянский», КСУП «Полошково». Впереди у аграриев ответственная пора — уборка зерновых культур. И она должна пройти на высоком организационном уровне.

Бригада занимается обслуживанием газопроводов общей протяженностью 209 км. И тут помогает опыт, а также имеющиеся в наличии приборы, такие как сверхточный лазерный индикатор, который на расстоянии определяет утечку газа.

— С целью улучшения качества обслуживания населения в декабре 2021 года в агрогородке Высокое потребители 17 домов были переведены с сжиженного на природный газ, — уточняет директор производственного участка Александр Столяров. — И в этом есть немалая заслуга службы Виктора Боровикова.

В бригаде Виктора Боровикова самый большой стаж работы в ПУ «Климовичигаз» имеет Александр Харченко.  17 лет назад он начинал в строительной бригаде, затем была служба защиты газопроводов, а с конца 2015 года опытный специалист трудится под началом Виктора Валентиновича. Есть и молодые специалисты, такие как Владимир Абдурахманов. Он работает в бригаде с середины 2019 года.

— В наших ближайших планах — провести замену оборудования в ГРП на улице Элеваторной, — завершает свой рассказ Виктор Боровиков. — Мы стараемся строго придерживаться графиков и планов, чтобы наши потребители всегда имели возможность пользоваться голубым топливом.