Единый день безопасности дорожного движения по девизом «Жизнь важнее скорости!» пройдет на Климовщине 29 июля

Единый день безопасности дорожного движения по девизом «Жизнь важнее скорости!», направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий  по причине нарушения скоростных режимов движения, пройдет на Климовщине  29 июля.

За 6 месяцев текущего года в Могилевской области зарегистрировано 154 ДТП, в которых 15 человек погибло и 177 получили травмы и увечья.

Самым распространенным нарушением Правил дорожного движения является несоблюдение скоростного режима. Постоянно ужесточается наказание за подобные нарушения, увеличиваются штрафы за превышение скорости и даже предусмотрено лишение водительских прав. Эти меры, многим кажущиеся чересчур строгими, становятся понятными и объяснимыми, если принять во внимание итоги лихих поездок, которые зачастую заканчиваются под вой сирены «скорой помощи».

Тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях напрямую зависит от скорости автомобиля в момент аварии. Превышение скорости всего на 10 км/ч увеличивает остановочный путь на десятки метров. «Без тормозов» может остаться ваш автомобиль даже на сухом и чистом асфальте. В жаркий летний день на прямом солнце температура асфальта может превышать 50° С. В таких условиях сцепление шин с дорогой резко ухудшается, и тормозной путь может значительно удлиниться.

Не стоит также забывать, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. При ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода 5%, при 50 км/ч — 40%, а при 65 км/ч — уже 84%.

Госавтоинспекция напоминает, что за превышение скорости от 20 до 30 км/ч штраф составит от 1 до 3 базовых величин, за превышение более чем на 30 км/ч — от 3 до 10. За повторное в течение года превышение скорости водители вообще могут лишиться права управления транспортным средством на срок до одного года.

В Могилевской области широко используются автоматические фиксаторы превышения скорости, которые работают в автономном режиме по двум направлениям движения одновременно. Нарушителям отсылаются квитанции об оплате штрафа и фото на память. За превышение скорости от 20 до 30 км/ч, зафиксированное данными приборами, штраф составит до 3 базовых величин, за превышение от 30 до 40 км/ч — до 10 базовых величины, от 40 и более км/ч — до 12 базовых величин.