«Это было тюремное заключение». Кузнечики о своем скандальном побеге из посольства Швеции в Латвию

 В эфире телеканала «Беларусь 1» были показаны кадры скандального побега Виталия и Владислава Кузнечиков из посольства Швеции в Минске, сообщает БЕЛТА.

В эфире напомнили, в сентябре 2020 года отец и сын Кузнечики — участники незаконной акции протеста в Витебске — оказали сопротивление милиции и, скрываясь от правоохранителей, направились в Минск, перепрыгнули через забор посольства Швеции и попросили политического убежища. Здесь, в подвале, они провели два года.

«Мы попросили убежища сразу. Нам сразу сказали нет, — признался на видео, показанном в эфире, Владислав Кузнечик. — Сразу, как мы попали на территорию, сказали: выходите, мы вам ничем помочь не можем».

«Я бы описал это как тюремное заключение», — добавил Виталий Кузнечик.

Жизнь в подвале посольства продолжалась два года. «Власти Швеции непонятно, что они делают. И они как будто специально оттягивают вообще весь процесс», — подчеркнул Владислав Кузнечик.

Кузнечики обратились с жалобой в Комитет ООН против пыток. «С самого начала процедуры в Комитете против пыток власти Швеции пытались остановить рассмотрение жалобы, признать жалобу неприемлемой из-за того, что Кузнечики находятся не под юрисдикцией Швеции», — пояснил юрист из Швейцарии Вадим Дроздов.

Правозащитник Мартин Уггла добавил: «Это был бы, наверное, самый лучший вариант, если кто-то смог бы эскортировать этих мужчин до границы другой страны».

В итоге побег был запланирован на 1 июня. В эфире были показаны кадры, как в 14.13 к воротам посольства подошла женщина и через забор передала охраннику синюю сумку с тремя ковриками. Такие обычно используют, когда собираются в путешествие с ночевкой, например, в лесу. Охранник оставляет снаряжение возле подвала, в котором размещаются Кузнечики. Еще через полчаса приходит посол Швеции в Беларуси Кристина Йоханнессон и начинает перепарковывать дипавто ближе к подвалу. Вскоре появляется и заместитель посла Рикардсон. Он загружает в багажник сумку, еще какие-то вещи из подвала, открывает заднюю дверь. Йоханнессон начинает отвлекать охранника, а Рикардсон пару раз спускается в подвал и подает сигнал Кузнечикам покинуть подвал.

Далее Рикардсон поднимается из подвала с огромным плакатом, из-за которого отчетливо можно увидеть еще две тени. Кузнечики размещаются на пассажирских местах сзади. Авто покидает территорию посольства.

«Когда мы уже выехали из Минска, постоянно посматривали, чтобы сзади не было хвоста какого-то. Из Минска выехали — выдохнули», — вспоминает Владислав Кузнечик.

Автомобиль дипмиссии движется по Минску. Городской вал, Тимирязева, Ждановичи, Заславль и далее в пункт пропуска на границе с Литвой «Лоша». По кадрам, показанным в эфире, видно, как в 18.00 автомобиль уже на границе проходит осмотр. Посол выходит из авто. Сзади на пассажирских сиденьях никого нет. В багажнике тоже пусто. Среди вещей находится та самая синяя сумка, которую тремя часами ранее принесла к посольству женщина. Но туристических ковриков уже нет.

Кузнечики лесами пробирались в Латвию, где сейчас и находятся. «С божьей помощью. Можно сказать, нас бог хранил в этом плане», — добавляют Кузнечики.

В свою очередь МИД Беларуси прокомментировал данный инцидент в эфире телеканала ОНТ и дал оценку поведению дипломатов.