Изменился порядок приема квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством

Вступили в силу изменения в постановление МВД Республики Беларусь от 22 февраля 2011 г. № 67 «Об утверждении Инструкции о порядке приема квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора)», сообщает сайт МВД.

С целью исключения конфликтных и спорных ситуаций предусмотрено ведение не только видео-, но и аудиозаписи сдачи квалификационных экзаменов.

Также отменен срок действия теоретического квалификационного экзамена и изменены сроки сдачи этапов практического квалификационного экзамена на право управления механическим транспортным средством.

«Определено, что лицо, сдавшее теоретический экзамен, допускается к сдаче практического экзамена. При назначении практического экзамена не учитывается количество попыток и не ограничивается срок для возможности его сдачи (ранее срок был ограничен 6 месяцами действия теоретического экзамена). Повторно теоретический и практический экзамен назначаются не ранее чем через десять дней со дня, следующего за днем последнего экзамена», — отметили в МВД.

Скорректированы некоторые условия, при которых практический экзамен считается не сданным, например, при остановке двигателя; начале движения без разблокировки стояночной тормозной системы, а также неиспользовании ремня безопасности.

Отменяется использование экзаменационных карточек на бумажном носителе по теоретическому и практическому квалификационным экзаменам в связи с введением в эксплуатацию новой автоматизированной информационной системы ГАИ и использованием планшетных компьютеров, позволяющих в режиме реального времени вносить отметки о результатах сдачи экзаменов.

 

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер.