Как получить биометрические документы?

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №107 от 16.03.2021 с 1 сентября 2021 года любой гражданин может обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту жительства для оформления заявки на получение биометрических документов.

Как рассказали в отделении по гражданству и миграции ОВД Климовичского райисполкома, биометрический паспорт необходим исключительно для поездок за границу. ID-карта предназначена для удостоверения личности человека внутри страны. Она дает возможность пользоваться сервисами Национального центра электронных услуг.

Для получения биометрических документов необходимо предоставить действующий паспорт. У гражданина возьмут биометрические образцы, то есть, отпечатки пальцев (указательные пальцы обеих рук, но если они отсутствуют, то сканируют подушечки больших пальцев и т.д.). На месте проводится фотографирование.

Изготовление ID-карты обойдется в 1,5 базовой величины, биометрического паспорта — в 2 базовые. Срок изготовления — 15 рабочих дней. Предусмотрены наценки за ускоренный порядок (10 рабочих дней — 1 базовая величина) и за срочный (5 рабочих дней — 2 базовые величины). Для некоторых категорий есть льготы по оплате. Стандартный срок службы биометрических документов — 10 лет (для лиц, не достигших 14-летнего возраста — 5 лет).

Интересующую информацию по вопросам получения биометрических документов вы можно получить в отделении по гражданству и миграции ОВД Климовичского райисполкома.

Снимок носит иллюстративный характер.