Какие вопросы обсуждались на внеочередном заседании Климовичского райисполкома?

В предстоящую страду на Климовщине необходимо убрать 1270 гектаров озимого и 638 гектаров ярового рапса, 17236 гектаров зерновых и зернобобовых культур, 1330 гектаров кукурузы на зерно. На жатве будет задействовано 49 комбайнов, 12 из них планируется привлечь к уборке рапса.

На семена необходимо направить около 5 тысяч тонн собранного урожая. В счет государственного заказа пойдет около 6 тысяч тонн. На корм скоту планируется зарезервировать более 18 тысяч тонн зерна. В счет госзаказа поступит 611 тонн масло-семян рапса.

Об этом шла речь на внеочередном заседании райисполкома 19 июля. По его итогам было принято решение, где определены конкретные задачи руководителям сельскохозяйственных и других организаций Климовщины на период проведения жатвы.

Технику, задействованную на уборке хлеба, обеспечат первичными средствами пожаротушения. Механизаторы и водители будут проходить периодическое освидетельствование. Часть специалистов из городских организаций на период страды направят на село для помощи аграриям.

Традиционно для сельских тружеников организуют горячее питание.

Лучших работников по итогам соревнования в период уборочной страды поощрят материально.

Председатель райисполкома Дмитрий Хайновский поручил специалистам райсельхозпрода, руководителям субъектов хозяйствования предпринять дополнительные меры для успешного проведения жатвы.

Пожелаем хорошей погоды климовичским аграриям!

Никифор МИНЧЕНКО.