Климовичские медики напоминают о профилактике ковида

Мировые СМИ в очередной раз напомнили всем нам о новой седьмой волне коронавирусной инфекции. По мнению специалистов, рост заболеваемости COVID-19 может начаться уже в конце лета — начале осени. Этому будет способствовать ряд факторов, таких как более холодная погода, начало учебного года, увеличение времени, проводимого людьми в закрытых помещениях. В любом случае за оставшиеся летние дни у нас есть возможность укрепить свой иммунитет, вдоволь насытившись свежими овощами и фруктами.

По состоянию на 14 июля более 70 процентов жителей района сделали прививки от ковида. Ревакцинацию прошли почти 3 тысячи человек.

Как рассказали в УЗ «Климовичская ЦРБ», вакцинация или ревакцинация проводятся на бесплатной основе. Чтобы ускорить эту процедуру, можно напрямую обращаться в кабинет № 1 поликлиники. Сделать прививку можно и по предварительной записи, выбрав для себя удобный день. Заявки принимают по телефону 7-63-61 (инфекционный кабинет) в рабочее время. В регистратуре записаться на прививку можно с 8.00 до 19.00 по телефонам: 6-90-75, 7-61-01, 8044-770-41-81 (А1).

Ревакцинация проводится через шесть и более месяцев после завершения основного курса вакцинации или ранее проведенной бустерной вакцинации.

Для ревакцинации используются вакцины российского и китайского производства, которые имеются в достаточном количестве.

Среди побочных эффектов, которые считаются нормой, иногда отмечаются повышение температуры, дискомфорт в месте укола.

Кроме вакцинации, к профилактике ковида относятся: мытье рук с мылом или использование для этих целей дезинфицирующих средств, соблюдение социальной     дистанции. Пореже бывайте в местах большого скопления людей. Ведите здоровый образ жизни.