Климовичской Госавтоинспекцией усилен контроль за соблюдением правил дорожного движения в местах массового отдыха граждан

Госавтоинспекцией усилен контроль за соблюдением правил дорожного движения в местах массового отдыха граждан.
Особое внимание сотрудники ГАИ уделяют выявлению и пресечению грубых нарушений правил дорожного движения: выявлению фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, без права управления.
— Зачастую некоторые водители стремятся подъехать максимально близко к месту отдыха, несмотря на соответствующие дорожные знаки, оставляют свои автомобили на участках с зелеными насаждениями, а также нарушают правила остановки и стоянки транспортного средства, — говорит старший инспектор ДПС Геннадий Гайдаров. — Несоблюдение требований дорожных знаков влечет за собой ответственность в виде штрафа в размере от одной до пяти базовых величин. За нарушение правил остановки и стоянки в первый раз водителю вынесут предупреждение. За второе такое нарушение в течение года последует штраф в размере одной базовой величины.
Некоторые водители считают, что, отдыхая у водоема, могут себе позволить выпить бутылочку слабоалкогольного напитка, а затем сесть за руль автомобиля. Но они рискуют не только своей жизнью, но и жизнью всех участников дорожного движения — от пассажира до водителя другого автомобиля. Ответственность за нетрезвое вождение весьма внушительная. В зависимости от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе. Например, если у нарушителя до 0,8 промилле, то ему грозит 100 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года. Свыше 0,8 промилле могут обернуться штрафом в 200 БВ с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.
Игнорирование правил дорожного движения в местах массового отдыха нередко приводит к травмированию и гибели людей. Особую тревогу вызывают несовершеннолетние участники дорожного движения, за которыми отсутствует должный контроль со стороны родителей. Напомните своим детям правила поведения вблизи водоемов, во дворах, вблизи проезжей части, правила езды на велосипедах и самокатах, контролируйте местонахождение своего ребенка.
Помимо контроля, работа личного состава отделения ГАИ ОВД Климовичского райисполкома ориентирована на оказание помощи участникам дорожного движения.