Мария Мордесова: за январь-июнь 2022 года в Климовичский райисполком поступило 59 обращений граждан

Качество работы с обращениями граждан напрямую влияет на результаты деятельности чиновников любого уровня. О том, какие проблемы сегодня волнуют жителей Климовщины, рассказала начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Мария Мордесова.

— Как показывает проведенный анализ за январь-июнь 2022 года в райисполком поступило 59 обращений граждан (за аналогичный период прошлого года — 72), — конкретизирует Мария Николаевна. — Все чаще свои проблемы земляки озвучивают посредством интернета (23 обращения).

В обращениях, содержащих 30 и более подписей, заявители просили произвести ремонт крыши сельского клуба в деревне Осмоловичи, возобновить работу магазина «Звезда» в райцентре, поднять выше трубу в ОАО «Белпиллет». Все эти обращения разрешены положительно.

Тематическая структура проблем и жалоб на протяжении ряда лет существенно не меняется. 41 процент обращений касается жилищно-коммунального хозяйства.  Актуальными являются вопросы трудоустройства и занятости населения, охраны труда.

Снизилось количество обращений от граждан, проживающих в сельской местности. Если в январе-июне 2021 года их было 28, то за шесть месяцев текущего года — 16. Сельчане преимущественно поднимали вопросы благоустройства населенных пунктов, социального и пенсионного обеспечения.

Непосредственно в сельисполкомы за анализируемый период поступило 53 обращения (в первом полугодии 2021 года — 35).