На Климовщине прошли купальские гулянья

Городская роща Климовичей стала местом проведения  Купалья. Вечером 6 июля сюда пришло очень много народу, от мала до велика.

Главными ведущими праздника являлись Купалинка (Анастасия Балабенко) и Купалиш (Дмитрий Демидов). Они возглавили праздничное шествие участников мероприятия в национальных одеждах, открывавшее начало гуляний.

Всех захватило волшебное действо. Не обошлось и без «нечисти». Были здесь и Русалка с Водяным, и Лесун с Кикиморой.

Климовичские артисты старались во всю, предлагая землякам и гостям города песни различной тематики, конкурсы.

Люди охотно танцевали, водили хороводы. Особенно радовались веселью дети — они были готовы участвовать во всем. Добавляла восторга малышам надувная горка, с которой они с визгом скатывались вниз.

Те, кто проголодался, имел возможность подкрепиться, так как работала выездная торговля. Можно было купить шашлыки, хот-доги, булочки, напитки и другое.

Ну, а какой же праздник без «папараць-кветкі»! С помощью этого цветка, по поверьям зацветающего всего на миг раз в году, можно видеть будущее, находить скрытые сокровища мира, понимать язык зверей и птиц. Но заполучить его может только очень смелый человек. Все желающие отправились на поиск этого волшебного цветка. 

В спустившихся сумерках ярко вспыхнул купальский костер. Он стал эпицентром дальнейших событий. К восторгу зрителей, костер пылал и щедро сыпал искрами в темное небо. 

Гуляния продолжились допоздна.

Проводились аналогичные праздники и в других населенных пунктах Климовичского района. 

Павел Русый.

На Климовщине прошли купальские гулянья На Климовщине прошли купальские гулянья На Климовщине прошли купальские гулянья На Климовщине прошли купальские гулянья На Климовщине прошли купальские гулянья На Климовщине прошли купальские гулянья На Климовщине прошли купальские гулянья На Климовщине прошли купальские гулянья На Климовщине прошли купальские гулянья На Климовщине прошли купальские гулянья На Климовщине прошли купальские гулянья На Климовщине прошли купальские гулянья На Климовщине прошли купальские гулянья На Климовщине прошли купальские гулянья На Климовщине прошли купальские гулянья На Климовщине прошли купальские гулянья На Климовщине прошли купальские гулянья На Климовщине прошли купальские гулянья На Климовщине прошли купальские гулянья