Проблемы животноводства обсудили правоохранительные и контрольные органы Могилевской области

В Могилевской области состоялось межведомственное совещание правоохранительных и контрольных органов по проблемам животноводства. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК Могилевской области.

Участниками совещания стали руководители Комитета госконтроля и прокуратуры Могилевской области, Могилевского облисполкома, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, главного контрольно-аналитического управления и управления внутренних дел облисполкома.

«Основным вопросом обсуждения стала организация исполнения органами Комитета госконтроля и прокуратуры поручений главы государства по минимизации непроизводительного выбытия крупного рогатого скота, кардинальному решению проблем, связанных с падежом скота», — отметили в КГК.

Выступающие затронули проблемы нехватки животноводческих кадров, улучшения условий труда и быта работников сельхозорганизаций, повышения качества кормов и уровня ветеринарного обслуживания, пресечения «серых» схем реализации скота и сокрытия падежа в отчетности путем приписок.

По результатам совещания подготовлены соответствующие предложения органам власти и иным заинтересованным по исправлению ситуации с падежом скота, намечен план совместных действий силового блока региона по исполнению поручений главы государства в этой сфере.