Сомнолог: после перенесенного ковида у человека может возникнуть бессонница

Нередко после перенесенного ковида у человека может возникнуть бессонница. Также проблемы со сном провоцируют и другие болезни. Об этом рассказала врач-сомнолог Евгения Тимошенко.

Специалист отметила, что серьезные проблемы со сном нередко наблюдаются у людей, которые переболели коронавирусом. «Есть такое понятие в медицине «постковидный синдром». Он включает в себя много составляющих, бессонница — один из них. При ковидной инфекции идет поражение плоского эпителия, который выстилает все сосуды, органы, ткани, в том числе и сосуды головного мозга, что может приводить к нарушениям и к бессоннице. После перенесенного заболевания нарушаются метаболические процессы в тканях и клетках организма, в коре головного мозга. Это также может вызывать бессонницу. Плюс ковидная инфекция вызывает стресс в человеческом организме и уровень повышенной тревожности. Человек же не знает, как ковид проявится у именно у него. Ведь известны случаи, когда даже молодые переносили заболевание тяжело, поэтому, естественно, что у него повышается тревожность, а это влияет на сон. Мне приходилось видеть случаи, когда при ковидной инфекции люди принимали антидепрессанты», — рассказала Евгения Тимошенко.

По ее словам, бессонница — обширное понятие. «Существует как нозологическая форма бессонницы — инсомния, парасомния, так и бессонница, связанная с нарушением функционирования организма, то есть с какими-то заболеваниями. В последнем случае бессонница может развиваться в связи с повышением стрессовых нагрузок, нервных перенапряжений, может наблюдаться у пациентов с синдромом хронической боли, то есть если у нас что-то болит, мы, как правило, плохо спим. Такие болезни, как тиреоидит, ГЭРБ, судорожный синдром в ногах часто являются причиной бессонницы. Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, варикозная болезнь вен, которая проявляется болями в ногах, также могут приводить к отсутствию сна. Бессонница — это такое сборное понятие, в причине которого надо разбираться и тогда уже искать методы лечения», — отметила врач-сомнолог.

Источник: БЕЛТА.
Снимок носит иллюстративный характер.