В каких условиях сегодня работают сотрудники Климовичского отдела РОЧС?

Сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям решают различные задачи, направленные на предупреждение и ликвидацию пожаров, профилактику различных внештатных ситуаций. Впервые пожарная служба в Климовичах была создана в июле 1930 года. Уже тогда жители населенного пункта понимали важность создания пожарной команды.

Сегодня в распоряжении спасателей имеется различное оборудование, способное эффективно противостоять многим проявлениям стихии.

В каких условиях сегодня работают сотрудники отдела РОЧС, мы попросили рассказать руководителя службы Дмитрия Жукова.
— С каждым годом мы стараемся совершенствовать свою деятельность, подчеркивает Дмитрий Евгеньевич. — Закупаются необходимые техника, оборудование. Сотрудники регулярно оттачивают свое умение и навыки во время практических, теоретических занятий.
В текущем году на Климовщине было зарегистрировано 2 чрезвычайные ситуации, вызванные сильным ветром: 14 января стихия повредила 8 строений на территории района, 12 мая спасатели зафиксировали повреждения более 290 административных и хозяйственных построек организаций. Гораздо больше их было в частном секторе. Сильно пострадал лесной массив. Выполнен большой объем работы по ликвидации последствий стихии.
За январь — июнь 2022 года на территории района зарегистрировано 10 пожаров. Это на 2 больше, чем за аналогичный период прошлого года. В огне погиб 1 человек. Так, 4 подобных чрезвычайных происшествия было зафиксировано на территории города, 3 — на территории Тимоновского сельского Совета депутатов, 2 — на территории Киселево-Будского сельского Совета депутатов, 1 — на территории Гусарковского сельского Совета депутатов.
За анализируемый период зафиксирован один несчастный случай на воде, когда утонул несовершеннолетний.
Если говорить о причинах пожаров, то большинство из них были вызваны неисправностями печного отопления, неправильной эксплуатацией электрооборудования и электропроводки.
Как и прежде, основной упор в деле предупреждения ЧС отводится профилактике. Регулярно проводятся месячники пожарной безопасности, различные акции, такие как «За безопасность вместе», «Каникулы без дыма и огня!» и другие.
Многое в этом направлении делается смотровыми комиссиями. Они созданы в каждом сельском Совете депутатов. В течение января — июня текущего года удалось посетить все домовладения и оценить их пожаробезопасное состояние. Нерадивых хозяев привлекают к административной ответственности. Протоколы были составлены на 16 нарушителей.
В рамках реализации государственных программ по поддержке уязвимых слоев населения за 6 месяцев текущего года за счет средств из разных источников финансирования удалось отремонтировать 12 печей, 6 электропроводок, установить 109 автономных пожарных извещателей.
Работники РОЧС провели 5 выборочных проверок и 56 мониторингов субъектов хозяйствования. Предложено к реализации 214 противопожарных мероприятий.
— В нашей постоянной практике, — уточняет Дмитрий Евгеньевич, — посещение объектов строительства, чтобы вовремя подсказать заказчику, где и как установить пожарную сигнализацию, выполнить другие виды работ по предотвращению ЧС. Ведь, согласитесь, лучше сделать один раз и качественно, чем затем переделывать.
В работе с населением много внимания уделяем размещению актуальной информации на сайтах, в социальных сетях, телеграм-каналах.
В течение полугодия спасатели организовали и провели 20 масштабных тренировочных занятий.
В РОЧС дружат со спортом. На областной спартакиаде климовчане стали вторыми в соревнованиях по мини-футболу. По итогам общего первенства наш РОЧС в своей группе завоевал бронзу.
Хорошие результаты в служебной деятельности демонстрируют Никита Старовойтов, Евгений Якушев, Николай Талалуев, Юрий Новиков, Виктор Елисеенко, Максим Шкредов, Станислав Цыганков, Андрей Шинкарев, Артур Салобуто, Андрей Подобед, Иван Тарасюга. В числе лучших и водители отдела Сергей Солодков, Алексей Володин, Сергей Белоштентов. Большой опыт работы имеют Валерий Маковский, Денис Андреенко.
На селе у нас тоже действуют три поста. В Звенчатке спасателями руководит Андрей Емельяненко. В Милославичах ПАСП возглавляет Сергей Кустов, а в Родне — Николай Багуцкий.
— В преддверии профессионального праздника я хочу пожелать своим коллегам, а также ветеранам службы крепкого здоровья, удачи, благополучия и счастья, реализации намеченных планов, — завершает свой рассказ Дмитрий Жуков.