В рамках акции «Семья без насилия» рейдовая группа посетила неблагополучные семьи

Основной задачей «Семьи без насилия» является посещение семей, в которых дети находятся в социально опасном положении. На данный период времени на учете в социально-педагогическом центре отдела по образованию райисполкома состоят 66 детей из 29 семей. С тремя идет работа на возврат детей родителям. Причины постановки на учет различные: регулярные пьянки и ссоры супругов или сожителей, оставление детей в опасности…

В этот раз рейдовую бригаду составили участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Климовичского райисполкома Юлия Добродькина, специалист РЦСОН Наталья Москалева, социальный педагог СПЦ Татьяна Дроздова.  Как оказалось, застать «соповских» дома не так легко. Возможно, дело в том, что на дворе лето и семьи где-то гуляют, а может, просто знают, что, вероятнее всего, в четверг к ним могут прийти гости, и во избежание проверки просто прячутся у друзей. В нескольких домах мы просто постучали в двери запертых жилищ. Хозяев не оказалось дома. А жаль. Как сказала Татьяна Дроздова, эти семьи как раз и стоило посетить в первую очередь.

У тех, кого мы застали дома, проверяли наличие еды, санитарное состояние помещений, наличие и работу автономных пожарных извещателей, вели профилактические беседы.

В одном из случаев хозяева удивились: мол, а почему мы? Да, в доме был идеальный порядок, хороший ремонт, родители в аккуратной одежде и ребенок младший, несмотря на то, что играл на улице, выглядел не испачканым. Почему попали в поле зрения надзорных органов? Ответ прост: кто-то пожаловался на шум — мол, дети кричат, вроде как, и родители скандалят. Раз есть звонок — будут проверки.

Или вторая семья. Вполне чистый двор полон детей. Там и свои, и соседские. Все приветливые такие, улыбчивые. Бегают себе, дружно играют. Заходим в дом. С порога встречает тот самый запах, не сильный. Хотя в жилых помещениях более-менее прибрано, не видно следов бардака.  У хозяйки есть квартира (никто там не живет), и владелица за нее не платит, а долг растет.

— Вот-вот разберусь со всем, — ответила хозяйка, — деньги появятся.

Посетили и другие семьи. Хочется напомнить: благополучие в семьях держится на самих родителях, а те, кто оступятся, будут отвечать перед лицом закона.

Людмила Рыськова.