Анатолий Васильев: «О чистоте и красоте родного края мы должны заботиться самостоятельно»

В 17 населенных пунктах, расположенных на территории Гусарковского сельсовета, сегодня проживает немногим более 800 человек.

Одним из направлений работы местной вертикали власти является благоустройство деревень и общественных территорий.

Как отмечает председатель Гусарковского сельисполкома Анатолий Васильев, многие мероприятия реализуются совместно с организациями и учреждениями района.

Регулярно ухаживают за закрепленными территориями ГУО «Климовичский центр дополнительного образования детей и молодежи», ГЛХУ «Климовичский лесхоз», ГВСУ «Климовичская межрайветлаборатория», ГУО «Средняя школа № 1 г. Климовичи» и другие субъекты хозяйствования.

В результате неблагоприятных погодных условий 12 мая в большей степени пострадало гражданское кладбище деревни Ректа. Ветром было повреждено 50 деревьев и изгородь. Последствия стихии ликвидировались силами сельисполкома. Работы по благоустройству кладбища продолжаются.

— Отдельные слова благодарности хочется выразить жителям деренви Хотень Николаю Маложину и Виктору Чекухину, которые оказывают помощь в наведении порядка на земле, — подчеркивает Анатолий Леонидович. — В прошлом году сельчане устанавливали забор на кладбищах в Хотени, а в этом году убирали поваленные бурей деревья.

Весной в Хотени было покрашено 750 метров забора. Хорошо потрудились представители райисполкома, центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций района, средней школы № 1 и других учреждений.

Местные жители также занимались ремонтом и установкой ограждения.

В целом по населенным пунктам сельсовета было приведено в надлежащее состояние 5 колодцев, убрано 27 стихийных свалок, удалено 6 аварийных деревьев, а посажено — 8.

Сельчанам направлялось 69 рекомендаций по благоустройству и наведению порядка на земле. На нерадивых хозяев составлено 3 административных протокола. Отрадно, что критика была услышана и  все нарушения устранены.

Активную гражданскую позицию имеют старосты: Татьяна Якушева из Павловичей, Ирина Середова из Гусарки, Валентина Фомянкова из Свирели, Александр Свердлов из Свищева, Сергей Тишкин из Селища. Надежными помощниками местной власти выступают депутаты сельского Совета Николай Мазуров, Алеся Акиндина, Алексей Леонов, Алексей Пашкевич, который является и старостой деревни Хотень.

Радует глаз разнообразие ярких красок возле домов Ирины Кивель из Хотени, Натальи Федоренко из Гусарки.

В период летних каникул особое внимание уделяется детям. На территории сельсовета в д. Гусарка действует детская туристическая база, где для ребят организуют палаточный лагерь.

Важно не упустить время и позаботиться о наличии топлива до начала осенне-зимнего сезона. Представители соответствующих служб и организаций уже провели 61 рейд, обследовали 287 домовладений сельчан. Главное, чтобы печное и газовое оборудование, электропроводки находились в исправном состоянии.

За истекший период на территории сельсовета был зафиксирован один пожар — горела баня в д. Зеленый Клин.

Скоро сельчане будут убирать зерновые на 52 участках площадью 10 га. Здесь все рассчитывают на помощь сельхозпредприятий.

Не менее важное значение уделяется и закупу излишков молока у населения.

На территории сельского Совета насчитывается 378 личных подсобных хозяйств граждан, в них имеется 18 коров. Молокосборщики сельсовета Николай Маложин и Лилия Кулешова уже собрали 85 тонн ценного сырья. Больше других сдают молока государству Николай Осмоловский и Николай Шавридин.

Для предупреждения преступлений и правонарушений регулярно проводятся заседания совета общественного пункта охраны правопорядка. На эти мероприятия в текущем году приглашались 46 граждан.

— О чистоте и красоте родного края мы должны заботиться самостоятельно, — подводит итог Анатолий Васильев. — Важно, чтобы каждый день был наполнен конкретными полезными делами на благо своей семьи и свой малой родины.