Елена Трофименко: «Главная наша задача — обеспечить безопасность движения»

Елена Трофименко более 18 лет работает на железной дороге. Выбор в пользу своей будущей профессии климовчанка сделала по совету отца. Владимир Евгеньевич Михнов трудился на железнодорожной станции Климовичи с 1978 по 2015 год, пока не вышел на заслуженный отдых.
После окончания 9 классов первой городской школы Елена поступила в Оршанский техникум железнодорожного транспорта. Получив профессию, в 2004 году по распределению была направлена на станцию Коммунары. Через два года вышла замуж за своего одноклассника. Григорий Григорьевич сегодня трудится ведущим инженером в участке электросвязи. В 2007 году родилась дочь Светлана. Сегодня ей 14 лет. Девочка в будущем хочет получить профессию фармацевта. Она учится в первой городской школе, которую в свое время окончили родители.
— После выхода из декретного я перешла работать на железнодорожную станцию Климовичи дежурной, — рассказывает Елена Владимировна. — Коллектив у нас дружный. В дежурной службе работают пять человек. Смена длится 12 часов, затем 40 часов перерыв. Когда случаются разные непредвиденные ситуации, без проблем подменяем друг друга.
В обязанности дежурных входит управление движением поездов. Каждый день здесь проходят более 20 составов. К отправке формируется около 40-60 вагонов.
— Главная наша задача — обеспечить безопасность движения, — подчеркивает Елена Владимировна. — Нашу работу курирует диспетчер из Могилева. Постоянно используем селекторную связь. В нашем деле важны точность и аккуратность.