ГАИ Могилевской области с начала года задержала почти 3,7 тыс. бесправников

В Могилевской области с начала года задержаны почти 3,7 тыс. бесправников. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ГАИ УВД Могоблисполкома.

«В последнее время все чаще выявляются факты управления транспортными средствами с просроченными водительскими удостоверениями. В этом году в регионе задержано почти 3,7 тыс. водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, в том числе в Могилеве — 963 человека. В связи с этим Госавтоинспекция напоминает о необходимости заменить водительские удостоверения», — рассказали в ГАИ.

Правоохранители напомнили, что ранее указом Президента продлевался срок действия документов, в частности водительского удостоверения. Однако срок законодательного акта истек 26 марта 2022 года, в связи с чем необходимо обратить внимание на срок действия имеющегося водительского удостоверения.

В соответствии с законом если будет выявлен факт нахождения за рулем автомобиля с просроченными правами, то наступает административная ответственность. Это приравнивается к управлению транспортом без прав. В первый раз размер штрафа составит от 5 до 20 базовых величин (1 БВ — Br32), во второй раз в течение года после первого нарушения штраф будет от 20 до 50 базовых величин. За неоднократное управление транспортным средством (три и более раз в течение года) человек привлекается к уголовной ответственности.