Как не заразиться гепатитом рассказали в Климовичском РайЦГЭ

Гепатит — это воспаление печени, вызываемое, в основном, вирусной инфекцией. Выделены две большие группы вирусных гепатитов.

Первая группа — вирусные гепатиты А и Е, передача которых осуществляется преимущественно водным, пищевым и контактно-бытовым путями. Гепатит, связанный с вирусом гепатита А, часто называют «болезнью грязных рук», или «болезнью Боткина». Он редко становится хроническим и имеет доброкачественное течение.

Вторая группа — вирусы гепатитов В, С и D — передаются через кровь и другие биологические жидкости организма. Инфицирование чаще всего происходит при половых контактах, инъекционном введении наркотических средств, немедицинских манипуляциях, сопровождающихся повреждением кожи или слизистых оболочек (нанесении татуировок, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур с использованием контаминированных инструментов). Передача вируса также возможна от инфицированной матери ребенку во время родов.

В отличие от гепатита А, гепатиты В и С опасны своими последствиями, так как часто имеют склонность к хроническому течению и являются самой распространенной причиной цирроза и первичного рака печени.

Профилактика может быть специфической (вакцинация) и неспецифической (соблюдение мер личной гигиены).

Что же нужно делать? Всегда мыть руки перед едой, а также мыть овощи и фрукты; избегать контакта с биологическими жидкостями других людей, в том числе с кровью; термически обрабатывать продукты; делать пирсинг и татуировки только стерильными приборами; предохраниться при половых контактах.

А еще необходимо сделать прививку.