Какие вопросы обсуждали на заседании Климовичского районного исполнительного комитета?

На состоявшемся 8 августа заседании районного исполнительного комитета говорили о состоянии законности и правопорядка на территории Климовичского района в первом полугодии 2022 года.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года отмечается  снижение преступности  — со 134 до 72 преступлений. Снизилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также мошенничеств, краж, угонов автотранспорта, киберпреступлений, уклонений родителей от своих обязанностей по содержанию детей. Не зарегистрировано умышленных убийств и покушений на убийства, разбоев, вымогательств, хулиганств.  

В первом полугодии 2022 года судом Климовичского района ограничено в дееспособности 5 граждан, злоупотребляющих алкогольными напитками и ставящих себя и свои семьи в тяжелое материальное положение. Вместе с тем в анализируемом периоде увеличилось количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

На территории района в первом полугодии зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых травмирован 1 гражданин, 1 — погиб.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года в районе наблюдается рост несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом. За 6 месяцев текущего года  на территории  района выявлено 3  преступления коррупционной направленности.

В ходе проводимых прокуратурой района проверок зафиксированы нарушения законодательства о закупках товаров (работ, услуг) в некоторых сельскохозяйственных предприятиях района.

Как подчеркнул председатель райисполкома Дмитрий Хайновский, нужно уделять как можно больше внимания профилактическим мероприятиям по предупреждению правонарушений и преступлений.

На заседании райисполкома было принято решение об утверждении списков трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих коммунальные услуги с возмещением экономически обоснованных затрат на их оказание; о реализации энергоэффективных мероприятий; о назначении семейного капитала многодетной матери.

Были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся социально-экономической жизни района.

На производственном совещании, которое провел председатель райисполкома Дмитрий Хайновский с активом района,  обсуждались вопросы успешного проведения уборочной страды, повышения производственной и исполнительской дисциплины, организации школьных базаров.

Вероника Левит.